Rocky Mountain Instinct Powerplay Alloy 30 C1 2020

Rocky Mountain Instinct Powerplay Alloy 30 C1 2020 - E-Bike | Pedelecs

Größe

Rad auf Lager, Versand nach Endmontage. Lieferzeit innerhalb DE ca. 3–7 Werktage
Lieferzeit EU 8–10 Werktage, Schweiz und Norwegen ca. 10–14 Werktage

4.900,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 32773.1
Das Instinct Powerplay Alloy 30 C1 bringt dich an jeden Ort, der dir vorschwebt. Eine... mehr
Produktinformationen "Rocky Mountain Instinct Powerplay Alloy 30 C1 2020"
Geschlecht: Herren
Hersteller: Rocky Mountain
Motor: Dyname
Saison: 2020
Typ: Pedelec, maximal 25 Km/h
Einsatzbereich: Mountainbike Fully

Das Instinct Powerplay Alloy 30 C1 bringt dich an jeden Ort, der dir vorschwebt. Eine Tagestour in die Berge ist mit diesem Bike überhaupt kein Problem. Dass du mit diesem Bike schnell vorankommst, versteht sich von selbst. Dafür sorgt unter anderem der leistungsstarke, elektrische Antrieb.

Rahmen
Der Rahmen besteht hauptsächlich aus Aluminium. Dabei ist jedes Einzelrohr des Rahmens an seine spezielle Funktion angepasst. Die Antriebselemente und Kabelverläufe  sind in den Rahmen integriert. Dank der RIDE-9 Technologie kannst du die Rahmengeometrie in 9 verschiedene Modi einstellen. So lassen sich zum Beispiel Steuerrohrwinkel oder Tretlagerabsenkung an die momentanen Gegebenheiten anpassen. Auch das Federungssystem ist speziell an die unterschiedlichen Rahmengrößen angepasst und bietet dadurch ein für jede Körpergröße angemessenes Fahrgefühl. 

Antrieb
Das Dyname 3.0 Antriebssystem ist speziell in Kanada entwickelt worden. Der Motor ist leicht, leise und unauffällig, aber trotzdem äußerst leistungsstark. DAs System punktete mit den besten Drehmomentwerten seiner Klasse und einer direkten Leistungsabgabe. Der Akku mit einer Kapazität von 672 Wattstunden liefert langfristig Energie und lässt sich sehr schnell wieder aufladen.

Komponenten
Die Rockshox Federelemente hinten (140 mm Federweg) und vorne (150 mm Federweg) kommen dank der eben erwähnten Anpassungen besonders gut zur Geltung. Die mit 203mm sehr großen Vierkolben-Scheibenbremsen und das Deore Schaltwerk kommt von Shimano. Einen Teil der Komponenten stellt Rocky Mountain selbst. Dazu gehören Vorbau, Lenker und Griffe. Die besonders breiten Maxxis Reifen laufen auf Laufrädern von WTB. 

Weiterführende Links zu "Rocky Mountain Instinct Powerplay Alloy 30 C1 2020"
Technische Daten Instinct PP Alloy 30 C1 2020
RahmenFORM Alloy. Full Sealed Cartridge Bearings. Press Fit BB. Internal Cable Routing. 2-Bolt ISCG05 Tabs. RIDE-9™ Adjustable Geometry + Suspension Rate. 150mm Travel.
MotorDyname 3.0 Drive 250w / 48v. iWoc TRIO Remote
BatterieLi-Ion 672 Watt/Hr
FernbedienungiWoc Trio
FedergabelRockShox 35 Gold RL 140mm E-MTB Approved 44mm Offset
Federweg Vorne140mm
DämpferRockShox Deluxe Select+ RT
Federweg Hinten140mm
SteuersatzFSA Orbit NO.57E
VorbauRocky Mountain AM
LenkerRocky Mountain AM 760mm
GriffeRocky Mountain Lock On Light
BremsenShimano MT420 4 Piston / Shimano RT64 203mm / Shimano RT64 203mm
BremshebelShimano MT420 4 Piston
SchalthebelShimano Deore
SchaltwerkShimano Deore
KurbelRace Face Ride Cinch 34T
TretlagerShimano SM-BBMT500
KassetteSunRace CSMS2 11-46T
KetteKMC X10-1
VorderradnabeShimano MT400 Boost 15mm
HinterradnabeShimano MT400 Boost 148mm
Speichen2.0 Stainless
FelgeWTB ST i35 TCS 2.0 Tubeless
ReifenMaxxis Minion DHF EXO Tubeless Ready 29 x 2.6 / Maxxis Rekon EXO Tubeless Ready 29 x 2.6
SattelstützeRocky Mountain Toonie Drop 30.9mm
SattelWTB Volt Race 142

 

Rahmengeometrie Instinct PP Alloy 30 C1
RahmengrößeSMLXL
Oberrohrlänge (mm)573597624654
Lenkwinkel (Grad)66,566,566,566,5
Steuerrohrlänge (mm)100100110120
Sitzwinkel (Grad)75,275,375,175,1
Sitzrohrlänge (mm)394432470508
Kettenstrebenlänge (mm)442442442442
Tretlagerabsenkung (mm)30303030
Reach (mm)412437460487
Stack (mm)608608617626
Schritthöhe (mm)818812811809
Radstand (mm)1161118612121244

Bereits seit über 30 Jahren entwickelt und designt Rocky Mountain seine Räder in der Nähe von Vancouver in Kanada. Dort findet man Testbedingungen für alle Mountainbikesparten vor, die besser kaum sein können. Ein besonderes Augenmerk legt Rocky Mountain auf die Entwicklung der Rahmen und deren Geometrie, um ein einzigartiges Fahrgefühl zu erzeugen. 

Zum Sortiment zählen hauptsächlich Fullys, Hardtails und E-Mountainbikes, aber auch vereinzelte Gravel- Fitness- und Jugendräder.

 

Zuletzt angesehen