Simplon Chenoa Bosch CX Herren XT-11 2020

Simplon Chenoa Bosch CX Herren XT-11 2020 - E-Bike | Pedelecs

Farbe

Größe

Rad auf Lager, Versand nach Endmontage. Lieferzeit innerhalb DE ca. 3–7 Werktage
Lieferzeit EU 8–10 Werktage, Schweiz und Norwegen ca. 10–14 Werktage

5.199,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 112567.5
Das Chenoa Bosch CX ist ein elektrisch unterstütztes Trekkingbike, das mit moderner Optik und... mehr
Produktinformationen "Simplon Chenoa Bosch CX Herren XT-11 2020"
Geschlecht: Herren
Hersteller: SIMPLON
Motor: Bosch Perf. CX
Saison: 2020
Typ: Pedelec, maximal 25 Km/h
Einsatzbereich: Trekking/City

Das Chenoa Bosch CX ist ein elektrisch unterstütztes Trekkingbike, das mit moderner Optik und Komfort auf ganzer Linie überzeugt. Bei dieser Version ist das XT-11 Paket mit Shimano Schaltgruppe verbaut. 

Rahmen
Der aus Kohlefaser gefertigte Rahmen ist eine Besonderheit auf dem Markt. Die Rohre sind per Laser geschnitten und sorgen dadurch für eine erhöhte Stabilität der Schweißnähte. Der Rahmen überzeugt mit minimalem Gewicht bei trotzdem hoher Fahrstabilität. Kabel für Bremse, Licht, Schaltung und Sattelstütze verlaufen innerhalb des Rahmens. Auch die elektrischen Antriebselemente sind voll in den Rahmen eingearbeitet. Der Motor ist dabei von einem Aluminium-Interface bedeckt, was Schutz und erhöhte Rahmenfestigkeit zufolge hat.

Antrieb
Wie der Name des Simplon Bikes schon sagt ist ein Bosch Performance Line CX Motor der neusten Generation verbaut. Er ist der leistungsstärkste Motor und bietet eine maximale Tretkraftunterstützung von bis zu 340%. Für eine besonders kraftvolle Unterstützung sorgen die 75 Newtonmeter Drehmoment. Das Antriebssystem unterstützt bis zu einer Geschwindigkeit von 25 km/h, wodurch keine Zulassung und auch kein Führerschein benötigt werden. Der Akku bietet eine Kapazität von 625 Wattstunden und liefert dadurch genügend Energie, auch wenn du mal länger unterwegs bist. Das Bosch Intuvia Display liefert stets aktuelle Infos und Daten zur Fahrt. 

Komponenten
Bei diesem Bike greift das Konzept der Reifenluftfederung. Das große Luftpolster der Reifen wirkt als natürliche Dämpfung, so kann auf eine enorm aufwendige Federtechnik verzichtet werden. Die Schaltgruppe gehört zur Deore XT Serie von Shimano. Für eine sichere und schnelle Verzögerung sorgen die Magura MT-4 Scheibenbremsen. Der Großteil der restlichen Komponenten wird von Simplon selbst hergestellt und verbaut. Es besteht die Möglichkeit, das Fahrrad auf einen Riemenantrieb umzurüsten. Der Rahmen lässt sich dazu an der Sitzstrebe öffnen. Selbstverständlich ist das Bike komplett alltagstauglich mit Klingel, Schutzblechen, Gepäckträger und Lichtanlage ausgestattet.

 

Weiterführende Links zu "Simplon Chenoa Bosch CX Herren XT-11 2020"
Technische Daten Chenoa Bosch CX Herren XT-11 2020
SteuerstazSteuersatz Acros AIX-342
GabelSimplon F10.3 Carbon/ Schwarz
Motor/AkkuBosch PL CX G4+PT625h m/cover m/lichtkab
DisplayBosch Intuvia
SattelSportourer ZOO Flow Herren
SattelstützeCARBON ROD VT, 27.2x320mm, 25mm Offset
LenkerSimplon HI-BEAM
VorbauSimplon ZERO II 80mm x 17°
PedaleSimplon GRIP II, Alu/ Gummi
KurbelFSA für Performance Line CX 170mm
SchaltgruppeDeore XT
BremsenMagura MT-4
LaufräderSimplon 8.5 Disc, M8000, Marathon Supreme
LichtLumotec IQ-XS 70 LUX an Starrgabel montiert
StänderSeitenständer HEBIE FIX 40 (0661 X4)
KettenschutzHorn Catena A08 38 Zähne für Bosch
SchutzblechWingee für Chenoa Bosch CX
GriffeSimplon "SOFT PUS"
GepäckträgerWingee Träger Chenoa Bosch CX
Zubehör GepäckträgerTrägerspanner STRAP
KlingelKNOG OI-Bell

 

Rahmengeometrie Chenoa Bosch CX Herren XT-11 2020
RahmengrößeSMLXL
Sitzrohrlänge (mm)460510560610
Oberohrläge horizontal (mm)575590610628
Steuerwinkel (Grad)70707171
Sitzwinkel (Grad)73737373
Steuerrohrlänge (mm)145145165185
Kettenstrebenlänge (mm)475475475475
Radstand (mm)1108112311321148
Tretlagerabsenkung (mm)75757575
Gabellänge (mm)460460460460
Gabelvorbiegng (mm)51515151
Überstand (mm)731733755760
Reach (mm)384399411421
Stack(mm)626626649668

Simplon Bikes überzeugt uns mit sehr  hochwertigen Rädern und einem  umfangreichen Fahrrad Konfigurator der es uns erlaubt Dein Traum Rad individuell anzupassen. Sehr leichte Komfort E-Bikes,  ausgereifte E-MTB´s  und feine Rennräder gehören zu den Spezialitäten von Simplon Bikes!

Was aus einem kleinen Fahrradladen in Hard am Bodensee 1930 begann entwickelte sich zu einem echten Spitzenhersteller in der Fahrradbranche. Seit den 50 er Jahren produzieren Josef Hämmerle und seine Söhne Heinz und Kurt Fahrräder „Made in Germany“ SIMPLON BIKES. In den 70er Jahren konnte sich besonders die Simplon Rennradreihe auf dem österreichischen Markt etablieren. Zehn Jahre später dann der Sieg des 19 jährigen Gerhard Zadrobilek. Er war nicht nur der jüngste Österreich Tour Gewinner sondern auch der erste Rennradfahrer der auf Simplon siegte. Mit der Unterstützung des Radsport aktiven Andreas Hämmerle, unter anderem auch späterer Geschäftsführer, entwickelte die Firma im Jahr 1988 das erste Mountainbike unter dem Namen Simplon. Der EU-Beitritt Österreichs ermöglichte Simplon nun den Verkauf nach Deutschland und in die Schweiz. Strategischer Partner wurde dann schließlich 2015 die Hannover Finanzgruppe. Ein Jahr später kam dann der derzeitige Geschäftsführer Stefan Vollbach mit in die Firma.

Zuletzt angesehen