Bergamont E-Revox Elite EQ pale green 2020

Bergamont E-Revox Elite EQ pale green 2020 - E-Bike | Pedelecs

Farbe

Größe

Rad auf Lager, Versand nach Endmontage. Lieferzeit innerhalb DE ca. 3–7 Werktage
Lieferzeit EU 8–10 Werktage, Schweiz und Norwegen ca. 10–14 Werktage

3.990,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 33003.1
Das Bergamont E-Revox Elite EQ ist ein motorisiertes Monster. Egal ob On- oder Offroad, dieses... mehr
Produktinformationen "Bergamont E-Revox Elite EQ pale green 2020"
Geschlecht: Herren
Hersteller: Bergamont
Motor: Bosch Perf. CX
Saison: 2020
Typ: Pedelec, maximal 25 Km/h
Einsatzbereich: Mountainbike Hardtail, Trekking/City

Das Bergamont E-Revox Elite EQ ist ein motorisiertes Monster. Egal ob On- oder Offroad, dieses Bike ist auf alle Eventualitäten und Einsatzbereiche vorbereitet. Das spiegelt sich auch in der Ausstattung wider: Alltagstaugliche Komponenten wie Licht, Schutzbleche oder Gepäckträger sind ebenso verbaut wie eine leistungsstarke Federgabel. Und als wäre das noch nicht genug, ist auch noch einer der besten Motoren von Bosch verbaut.

Rahmen 
Der Rahmen ist aus Aluminium gefertigt. Akku und Motor sind komplett in den Rahmen integriert und fallen kaum auf. Der Motor ist dank smartem Cover sicher und formschön abgedeckt. Die Kabel verlaufen selbstverständlich innerhalb des Rahmens. Es besteht die Möglichkeit, einen weiteren Akku für mehr Reichweite anzubauen; die Montage- und Anschlussmöglichkeiten sind am Unterrohr und oberhalb des Motors angebracht. 

Antrieb
Es ist ein Bosch Performance Line CX Antriebssystem der neusten Generation verbaut, das speziell für den Einsatz am Mountainbike entwickelt wurde. Er unterstützt mit einem maximalen Drehmoment von 75 Newtonmetern und einer Tretkraftunterstützung von bis zu 340 % (abhängig vom gewählten Modus). Der Bosch PowerTube Akku mit einer Kapazität von 625 Wattstunden liefert die nötige Energie, auch auf längeren Fahrten. Aktuelle Informationen und Geschwindigkeit liefert das kompakte, kratzfeste Kiox Display. Das System unterstützt bis zu einer Geschwindigkeit von 25 km/h, weshalb weder Führerschein noch eine Zulassung benötigt werden.

Komponenten 
Es sind Komponenten namhafter Hersteller verbaut. Die moderne Deore XT 12-Gang Schaltung kommt genau wie die straken Vierkolben-Scheibenbremsen von Shimano. Die breiten, grobstolligen Maxxis Reifen sorgen für gutes Rollverhalten, egal auf welchem Untergrund du unterwegs bist. Die Suntour Federgabel mit 10mm Federweg sorgt auch auf unebeneren Strecken für gute Stoßdämpfung und damit verbunden ein angenehmes Fahrverhalten. Wenn du auch mal im Dunkeln unterwegs bist, gewährleisten die über den Akku betriebenen Scheinwerfer gute Sicht und Sichtbarkeit. Komplettiert wird das stimmige Gesamtpaket mit Komponenten von Ergon und Syncros. 

Weiterführende Links zu "Bergamont E-Revox Elite EQ pale green 2020"
Technische Daten E-Revox Elite EQ pale green 2020
Rahmen29", ultra lite AL-6061 Rohrsatz, PowerTube Akku
GabelSuntour Raidon 34, 100 mm, 15x110 mm Achse
MotorBosch Drive Unit Performance Line CX Cruise, Gen. 4, 250 W, 36 V, max. 25 km/h
DisplayBosch Kiox
AkkuBosch 36 V Li Ion, 625 Wh, PowerTube
FahrstufeEco (+60%), Tour (+140%), eMTB (+140 - 340%), Turbo ( +340%), Schiebehilfe (-5 km/h)
SteuersatzPrestine PT F13X, A-Headset, semi-integriert, Tapered
SchaltwerkShimano Deore XT, RD-M8100, Shadow Plus
SchalthebelShimano Deore XT, SL-M8100, 1x12-fach, Rapidfire Plus-Schalthebel
BremshebelShimano BL-MT401, hydraulische Scheibenbremse
BremsenShimano BR-MT420, hydraulische Scheibenbremse, 4-Kolben, SM-RT30 Rotor: 203/180 mm
KurbelsatzFSA CK-745, Shimano CRE80-12, 34t, 170 mm
InnenlagerBosch, Isis
LenkerSyncros Hixon 2.0, mini Riser Lenker,
VorbauSyncros FL2.0, +/-6°
SattelstützeSyncros M3.0
SattelErgon SM10 E-Mountain
VorderradnabeShimano HB-MT400, Centerlock, Disc, 15x110 mm Achse
HinterradnabeShimano FH-MT510, Centerlock, Disc, 12x148 mm Achse
KetteShimano SLX, CN-M7100
KassetteShimano SLX, CS-M7100, 10-51t
SpeichenSapim Leader
FelgenAlex EXR 25, Disc, geöst, Breite: 30 mm
BereifungMaxxis CROSSMARK II, EXO, Faltreifen, Tubeless ready, 29x2.25" Schläuche: Schwalbe SV21B
BeleuchtungVorne: B&M IQ-XS, 70 Lux, LED, E-Bike Version Hinten: Herrmans H-Trace Mini
GepäckträgerRacktime Wingee
SchutzblecheRacktime Wingee

 

Rahmengeometrie E-Revox Elite EQ pale green 2020
RahmengrößeSMLXL
Sitzrohrlänge(mm)420445480525
Oberrohrlänge parallel (mm)572577586597
Oberrohrlänge horizontal (mm)582590599616
Kettenstrebenlänge (mm)480480480480
Steuerrohrlänge (mm)120125130140
Lenkwinkel (Grad)69,569,569,571
Sitzwinkel (Grad)737373,573,5
Tretlagerabsenkung (mm)-69-69-69-69
Radstand (mm)1122113011461146
Überstand (mm)751758765796
Stack (mm)619625629645
Reach (mm)393400413425
Gabellänge (mm)485485485485
Vorlauf (mm)45454545

Straight from St.Pauli- das ist der deutsche Fahrradhersteller Bergamont. In St. Pauli herrscht eine energiegeladene, kreative Atmosphäre. Das findet man auch in den Bikes von Bergamont, die mit viel Leidenschaft und Herzblut entwickelt und hergestellt werden.
Das Sortiment dieser Marke ist sehr breit aufgestellt. Von simplem Trekkingrad bis zum anspruchsvollen E-Fully oder Cargobike, bei Bergamont findest Du zu jedem deiner Wünsche ein passendes Bike.

Zuletzt angesehen