Bergamont E-Horizon 7 Wave Lady white 2020
-11%

Bergamont E-Horizon 7 Wave Lady white 2020 - E-Bike | Pedelecs

Farbe

Größe

Rad auf Lager, Versand nach Endmontage. Lieferzeit innerhalb DE ca. 3–7 Werktage
Lieferzeit EU 8–10 Werktage, Schweiz und Norwegen ca. 10–14 Werktage

2.590,00 € * 2.899,00 € * (10,66% gespart)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 33005.1
Das E-Horizon 7 Wave ist in der 2020er Version nochmal weiterentwickelt worden. Die neuen... mehr
Produktinformationen "Bergamont E-Horizon 7 Wave Lady white 2020"
Geschlecht: Damen
Hersteller: Bergamont
Motor: Bosch Performance
Saison: 2020
Typ: Pedelec, maximal 25 Km/h
Einsatzbereich: Tiefeinsteiger

Das E-Horizon 7 Wave ist in der 2020er Version nochmal weiterentwickelt worden. Die neuen Bergamont-Tiefeinsteiger überzeugen durch ein sehr gutes Fahrverhalten. Alltagstaugliche Komponenten und eine gut gewählte Komponentenzusammensetzung verstehen sich von selbst.

Rahmen
Der leichte Aluminiumrahmen mit einem gleichzeitig breiten und tiefen Einstieg erzeugt eine elegante Gesamterscheinung.  Der Motor ist per Smart Cover Design abgedeckt und geschützt, der Akku ist eher untypisch am Sitzrohr angebracht. Dieses Detail erzeugt ein besseres Handling und ein sichereres Fahrgefühl. Ebenfalls wird ein tiefer Schwerpunkt erzeugt, was das Handling noch weiter verbessert.  Die aufgeräumte Optik wird auch durch einen internen Kabelverlauf weiter bestärkt.

Antrieb 
Die Bosch Performance Line Cruise der dritten Generation ist der Allrounder unter den Bosch Motoren. Er liefert eine maximale Tretkraftunterstützung von 300% und kommt dadurch sowohl mit der Stadt, als auch mit gelegentlichen Ausflügen problemlos klar. Der Bosch Power Pack Akku liefert eine Kapazität von 500 Wattstunden. Die Übermittlung der aktuellen Fahrtinformationen übernimmt das Bosch Intuvia Display. Das System unterstützt bis zu einer Geschwindigkeit von 25 km/h, weshalb du weder einen Führerschein noch eine Zulassung benötigst.

Komponenten 
Die Ausstattung kann man durchaus als hochwertig bezeichnen. Die Deore Schaltgruppe mit 10 Gängen und die MT200 Scheibenbremsen kommen von Shimano. Für einen angenehmen Sitzkomfort sorgt der Sattel von Selle Royale. Auch bei diesem Bike lässt es Bergamont sich nicht nehmen, einen Teil der Komponenten selbst zu stellen. So kommen beispielsweise Vorbau, Sattelstütze und auch Lenker von Bergamont. Die hochwertige Lichtanlage von Busch und Müller wurde speziell für den Einsatz am E-Bike ausgelegt und sorgt für gute Sicht und Sichtbarkeit. Ebenfalls gehören Schutzbleche, Ständer und Gepäckträger zur Ausstattung.

 

Weiterführende Links zu "Bergamont E-Horizon 7 Wave Lady white 2020"
Technische Daten E-Horizon 7 Wave white 2020
Rahmen28", lite AL-6061 Rohrsatz, PowerPack Akku
GabelSuntour NCX D LO, 63 mm, Lockout
Motor Bosch Drive Unit Performance Line Cruise, Gen. 3, 250 W, 36 V, max. 25 km/h
Display Bosch Intuvia
AkkuBosch 36 V Li Ion, 500 Wh, PowerPack
SteuersatzFSA NO.57SC-1, A-Headset, semi-integriert, Tapered
SchaltwerkShimano Deore, RD-M6000, Shadow Plus
SchaltehebelShimano Deore, SL-M6000, 1x10-fach, Rapidfire Plus-Schalthebel
BremshebelShimano BL-MT200, hydraulische Scheibenbremse
BremsenShimano BR-MT200, hydraulische Scheibenbremse, SM-RT10 Rotor: 180/160 mm
KurbelsatzFSA CK-200, 38t
InnenlagerBosch, Isis
LenkerBGM Pro, Riser Lenker, Kröpfung: 40°, Höhe: 40 mm
VorbauBGM Pro, einstellbar, 17°-25°
PedaleTrekking Aluminium
SattelstützeBGM Pro
SattelSelle Royal Essenza, lady
VorderradnabeShimano, Centerlock, Disc, Schnellspanner
HinterradnabeShimano, Centerlock, Disc, Schnellspanner
KetteKMC e10S
KassetteShimano CS-HG500, 11-42T
SpeichenEdelstahl, silber
FelgenMach 1 ER20, Disc, geöst
BereifungSchwalbe Energizer Active Plus, Reflex-Streifen, 47-622 Schläuche: Schwalbe AV17A Light
BeleuchtungVorne: B&M Upp, 30 Lux, LED, E-Bike Version Hinten: B&M Toplight 2 C, LED
Gepäckträger BGM / Racktime
SchutzblecheSKS, mit Edelstahlstreben

 

Rahmengeometrie E-Horizon 7 Wave white 2020
Rahmengröße44485256
Sitzrohrlänge(mm)460480520560
Oberrohrlänge parallel (mm)575589591596
Oberrohrlänge horizontal (mm)585600605610
Kettenstrebenlänge (mm)450485485485
Steuerrohrlänge (mm)170165170175
Lenkwinkel (Grad)69,569,569,569,5
Sitzwinkel (Grad)72,572,572,572,5
Tretlagerabsenkung (mm)-55-70-70-70
Radstand (mm)1100114511501156
Überstand (mm)383398398398
Stack (mm)604646651656
Reach (mm)395396400403
Gabellänge (mm)435469469469
Vorlauf (mm)50505050

Straight from St.Pauli- das ist der deutsche Fahrradhersteller Bergamont. In St. Pauli herrscht eine energiegeladene, kreative Atmosphäre. Das findet man auch in den Bikes von Bergamont, die mit viel Leidenschaft und Herzblut entwickelt und hergestellt werden.
Das Sortiment dieser Marke ist sehr breit aufgestellt. Von simplem Trekkingrad bis zum anspruchsvollen E-Fully oder Cargobike, bei Bergamont findest Du zu jedem deiner Wünsche ein passendes Bike.

Bergamont E-Revox FMN EQ 2020

Verfügbar in:

S green
Bergamont E-Revox FMN EQ 2020
3.299,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
-9%
Bergamont E-Ville SUV Lady black/lime 2020

Verfügbar in:

48 black 52 black
Bergamont E-Ville SUV Lady black/lime 2020
3.290,00 € * 3.599,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
-11%
Bergamont E-Horizon 7 Wave Lady white 2020

Verfügbar in:

52 white
Bergamont E-Horizon 7 Wave Lady white 2020
2.590,00 € * 2.899,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
Zuletzt angesehen