Bild zeigt evtl. abweichende Konfiguration Bild zeigt evtl. abweichende Konfiguration
-11%

Simplon Kagu Bosch CX DamenTR pearl white 2020 - E-Bike | Pedelecs

Farbe

Größe

Rad auf Lager, Versand nach Endmontage. Lieferzeit innerhalb DE ca. 3–7 Werktage
Lieferzeit EU 8–10 Werktage, Schweiz und Norwegen ca. 10–14 Werktage

4.090,00 € * 4.599,00 € * (11,07% gespart)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 112677.1
Das  Kagu Bosch Cx Damen  liefert dir eine optimale Kombination aus Kraft und... mehr
Produktinformationen "Simplon Kagu Bosch CX DamenTR pearl white 2020"
Geschlecht: Herren
Hersteller: SIMPLON
Motor: Bosch Perf. CX
Saison: 2020
Typ: Pedelec, maximal 25 Km/h
Einsatzbereich: Trekking/City

Das Kagu Bosch Cx Damen liefert dir eine optimale Kombination aus Kraft und Ausdauer. Es ist der ideale Wegbegleiter für dich, egal ob auf Bergetappen oder Städtetrips, jede Route kannst du mit diesem Bike befahren. 

Rahmen
Der Rahmen mit seinem abgesenkten Oberrohr bietet für Frauen einen erleichterten Auf- und Abstieg vom Rad. Gefedert wird nach dem Ballon-Konzept, wodurch eine gesonderte Federgabel hinfällig wird. Die Unebenheiten werden durch das breitere Luftpolster der Reifen abgefangen.  Die elektrischen Antriebselemente sind vollkommen in den Rahmen integriert und gut geschützt, auch die Kabel verlaufen innerhalb des Rahmens. 

Antrieb
Wie der Name des Simplon Bikes schon sagt ist ein Bosch  Performance Line CX Motor der neusten Generation verbaut. Er ist der leistungsstärkste Motor und bietet eine maximale Tretkraftunterstützung von bis zu 340%. Für eine besonders kraftvolle Unterstützung sorgen die 75 Newtonmeter Drehmoment. Das Antriebssystem unterstützt bis zu einer Geschwindigkeit von 25 km/h, wodurch keine Zulassung und auch kein Führerschein benötigt werden. Der Akku bietet eine Kapazität von 625 Wattstunden und liefert dadurch genügend Energie, auch wenn du mal länger unterwegs bist. Das Bosch Intuvia Display liefert stets aktuelle Infos und Daten zur Fahrt. 

Komponenten
Es ist einen stufenlose Enviolo TR Schaltung verbaut. Für eine zuverlässige und schnelle Verzögerung sorgen die MT-4 Scheibenbremsen von Magura. Nahezu alle weiteren Komponenten werden von Simplon selbst hergestellt. Das ist ein Merkmal, das man nicht bei sehr vielen Herstellern wiederfindet. Das Bike ist mit Schutzblechen, Gepäckträger und Ständer alltagstauglich ausgestattet.

Weiterführende Links zu "Simplon Kagu Bosch CX DamenTR pearl white 2020"
Technische Daten Kagu Bosch CX Damen 2020
RahmenKagu Bosch, Damen, Denim/Black
GabelSimplon Kagu Bosch CX Denim Blue
Distanzen30mm Distanzen Alu
Motor/AkkuBosch PL CX G4+PT625v m/cover m/lichtkab
SattelSportourer ZOO Flow Damen
SattelstützeSimplon Lite ROD 3, 31,6 x 350mm
LenkerSimplon HI-BEAM
VorbauSimplon ZERO II 80mm x 17°
PedaleSimplon GRIP II, Alu/ Gummi
KurbelFSA für Performance Line CX 170mm
SchaltgruppeEnviolo TR für Bosch CX
BremseMagura MT-4
Laufräder5.3 Disc, M6000+TR, Big Ben
LichtLumotec IQ-XS 70 LUX an Starrgabel montiert
StänderStänder Hebie FIX18 (0663M10)
KettenschutzHorn Catena A08 38 Zähne für Bosch
SchlossKein Schloss ausgewählt
SchutzblechWingee für Kagu Bosch CX
GriffeSimplon "Trekking Nexus"
GepäckträgerWingee Träger Kagu Bosch CX
DisplayBosch Intuvia

 

Rahmengeometrie Kagu Bosch CX Damen 2020
RahmengrößeXSSML
Sitzrohrlänge (mm)400460510560
Oberrohrlänge horizontal (mm)580585590595
Steuerwinkel (Grad)69696969
Sitzwinkel (Grad)72,572,572,572,5
Steuerrohrlänge (mm)190190195200
Kettenstrebenlänge (mm)475475475475
Radstand (mm)1126113111361141
Tretlagerabsenkung (mm)60606060
Gabellänge (mm)450450450450
Gabelvorbiegung (mm)50505050
Überstand (mm)555557557557
Stack (mm)640640644649
Reach (mm)378383387390

Simplon Bikes überzeugt uns mit sehr  hochwertigen Rädern und einem  umfangreichen Fahrrad Konfigurator der es uns erlaubt Dein Traum Rad individuell anzupassen. Sehr leichte Komfort E-Bikes,  ausgereifte E-MTB´s  und feine Rennräder gehören zu den Spezialitäten von Simplon Bikes!

Was aus einem kleinen Fahrradladen in Hard am Bodensee 1930 begann entwickelte sich zu einem echten Spitzenhersteller in der Fahrradbranche. Seit den 50 er Jahren produzieren Josef Hämmerle und seine Söhne Heinz und Kurt Fahrräder „Made in Germany“ SIMPLON BIKES. In den 70er Jahren konnte sich besonders die Simplon Rennradreihe auf dem österreichischen Markt etablieren. Zehn Jahre später dann der Sieg des 19 jährigen Gerhard Zadrobilek. Er war nicht nur der jüngste Österreich Tour Gewinner sondern auch der erste Rennradfahrer der auf Simplon siegte. Mit der Unterstützung des Radsport aktiven Andreas Hämmerle, unter anderem auch späterer Geschäftsführer, entwickelte die Firma im Jahr 1988 das erste Mountainbike unter dem Namen Simplon. Der EU-Beitritt Österreichs ermöglichte Simplon nun den Verkauf nach Deutschland und in die Schweiz. Strategischer Partner wurde dann schließlich 2015 die Hannover Finanzgruppe. Ein Jahr später kam dann der derzeitige Geschäftsführer Stefan Vollbach mit in die Firma.

Zuletzt angesehen