Abbildung zeigt abweichende Ausstattung! Abbildung zeigt abweichende Ausstattung!
-26%

Simplon Steamer Pmax, GX1 Eagle sand/orange 2022 - E-Bike | Pedelecs

Farbe

Größe

Rad auf Lager, Lieferzeit innerhalb DE ca. 3–7 Werktage
Lieferzeit EU 8–10 Werktage, Schweiz ca. 10–14 Werktage

Das Rad ist in 10 Minuten mit einem Multitool fahrbereit.**

5.190,00 € * 7.009,00 € * (25,95% gespart)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 115493.2
Dieses Simplon Steamer Pmax GX1 Eagle mit 170/170 mm Federweg und Mullet Laufrädern... mehr
Produktinformationen "Simplon Steamer Pmax, GX1 Eagle sand/orange 2022"
Geschlecht: Herren
Hersteller: SIMPLON
Motor: Bosch Perf. CX
Saison: 2022
Typ: Pedelec, maximal 25 Km/h
Einsatzbereich: Mountainbike Fully

Dieses Simplon Steamer Pmax GX1 Eagle mit 170/170 mm Federweg und Mullet Laufrädern (29“/27,5“) bietet auch auf ruppigsten Trails ein ruhiges und sicheres Fahrverhalten. Mit einem Bosch Performance CX Antrieb und tollem RockShox Select+ Fahrwerk ist es eine hervorragende Basis für grenzenloses Trail-Vergnügen.

Rahmen
Das Simplon Steamer Pmax hat einen verwindungssteifen Hydroforming-Aluminiumrahmen. Der Viergelenker-Hinterbau hat üppige 170 mm Federweg. Die Leitungen verlaufen aufgeräumt im Inneren des Rahmens. Eine drehbare Kabelführung am Hauptlager eliminiert gegenseitige Einflüsse von Federung und Hinterbaukinematik. Direkt am Rahmen sitzt ein leichter Kettenabwurfschutz. Der Rock Guard schützt den Bosch-Motor effektiv vor möglichen Schäden durch Steinschlag oder Aufsetzer. Hinter dem Sitzrohr lässt sich ein Reserveschlauch verstauen. 

Antrieb
Der kräftige Bosch Performance CX Motor der 4. Generation unterstützt mit bis zu 85 Nm Drehmoment. Er liefert je nach Unterstützungsstufe bis zu 340% Unterstützung (bezogen auf die über die Pedale erbrachte Leistung). Bei 25 km/h wird die Unterstützung abgeriegelt. Beim neuen Performance CX der 4. Generation erfolgt das ganz harmonisch. Der kompakte Motor wird von den Pedalen entkoppelt, auch über 25 Km/h lässt es sich jetzt noch passabel pedalieren – nur eben ohne Unterstützung. Im Unterrohr sitzt ein Bosch Powertube Akku mit großzügigen 625 Wattstunden Kapazität. Der Akku kann zum Laden abgenommen werden.
In dieser Konfiguration ist bereits eine Halterung für einen optional erhältlichen Zusatzakku zur Verlängerung der maximalen Reichweite enthalten. Wird dieser nicht genutzt, kann mittels Adapter einfach ein Flaschenhalter eingeklickt werden.
Wichtige Informationen werden auf einem kompakten Bosch Purion Display angezeigt.

Komponenten
An diesem Steamer Pmax sind hochwertige Federelemente von RockShox verbaut. Sowohl die Lyric Select+ Federgabel als auch der Super Deluxe Select+ Dämpfer bieten 170 mm Federweg. Die bewährte Sram GX Eagle 1x12 Schaltung steht für zuverlässige und leichtgängige Gangwechsel. Die Shimano XT Vierkolben-Scheibenbremsen verzögern kräftig und fein dosierbar. Der Sattel wird mit einer Kindshock Rage-I Sattelstütze abgesenkt. Wir haben für dieses Steamer Pmax einen DT Swiss H1900 Mullet-Laufradsatz mit 29“ Rad vorne und 27,5“ Rad hinten gewählt. Das unterstützt bei immer noch sehr stabilem Fahrverhalten die Agilität in engen Kurven.

Sonderausstattung
In diesem Angebot ist umfangeiche, ansonsten überwiegend kostenpflichtige Zusatzausstattung bereits im Preis enthalten:
Federgabel: RockShox Lyric Select+, 170 mm Federweg
Dämpfer: RockShox Super Deluxe Select+, 170 mm Federweg
Bremsen: Shimano Deore XT BR-M8120 Vierkolben-Scheibenbremsen
Laufradsatz: DT Swiss H1900 mit 29“ Laufrad vorne und 27,5“ Laufrad hinten 
Reifen: Schwalbe Eddy Current
Halterung für Zusatzakku: Optional erhältlicher Zusatzakku kann einfach nachgerüstet werden  

Konfiguration
Fahrräder von Simplon können nach Kundenwunsch konfiguriert werden. Dieses Angebot bezieht sich auf ein von follow me sinnvoll vorkonfiguriertes Modell. Gerne bieten wir Ihnen auch ein nach Ihren eigenen Vorstellungen konfiguriertes Simplon an. Besuchen Sie uns einfach in unserem Ladengeschäft in Lörrach oder kontaktieren Sie uns telefonisch unter 07621 42227676.

 

Weiterführende Links zu "Simplon Steamer Pmax, GX1 Eagle sand/orange 2022"
Technische Daten Simplon Steamer Pmax, GX1 Eagle
RahmenSimplon Steamer Pmax
BremseShimano BRM8120
SattelSelle Italia X-Land E-Bike Flow MGN
LenkerSimplon Riser Alu 800mm
VorbauVorbau E-MTB, 40mm, Bohrung 35mm
LaufräderDT H1900,29/275
ReifenSchwalbe Eddy Current
GabelRock Shox LYRIK SEL+ 170mm
SattelstützeKindshock RAGE-I 31.6, 150mm hub
GriffeSimplon Shark Lock
SchaltgruppeSram GX1 Eagle
KurbelFSA für Performance Line CX
DämpferRock Shox Super Deluxe SELECT+
Motor/ AkkuBosch Performance Line CX + Power T. 625
SonstigesHalter Zusatzakku Simplon SteamerPmax
PedaleNicht im LIeferumfang enthalten

Aufgrund der aktuellen Liefersituation können sich einzelne Komponenten ändern.

 

Stack (mm)620627638647

Rahmengeometrie Simplon Steamer Pmax, GX1 Eagle
RahmengrößeSMLXL
Sitzrohrlänge (mm)385410435460
Oberrohrlänge horizontal (mm)569596623645
Lenkwinkel64,764,764,764,7
Sitzwinkel79797979
Steuerrohrlänge (mm)108116128139
Kettenstrebenlänge (mm)448448448448
Radstand (mm)1223125512851310
Tretlager Absenkung (mm)31313131
Gabellänge (mm)566566566566
Gabelvorbiegung (mm)44444444
Überstandshöhe (mm)758758758758
Reach (mm)454479504524

Simplon Bikes überzeugt uns mit sehr  hochwertigen Rädern und einem  umfangreichen Fahrrad Konfigurator der es uns erlaubt Dein Traum Rad individuell anzupassen. Sehr leichte Komfort E-Bikes,  ausgereifte E-MTB´s  und feine Rennräder gehören zu den Spezialitäten von Simplon Bikes!

Was aus einem kleinen Fahrradladen in Hard am Bodensee 1930 begann entwickelte sich zu einem echten Spitzenhersteller in der Fahrradbranche. Seit den 50 er Jahren produzieren Josef Hämmerle und seine Söhne Heinz und Kurt Fahrräder „Made in Germany“ SIMPLON BIKES. In den 70er Jahren konnte sich besonders die Simplon Rennradreihe auf dem österreichischen Markt etablieren. Zehn Jahre später dann der Sieg des 19 jährigen Gerhard Zadrobilek. Er war nicht nur der jüngste Österreich Tour Gewinner sondern auch der erste Rennradfahrer der auf Simplon siegte. Mit der Unterstützung des Radsport aktiven Andreas Hämmerle, unter anderem auch späterer Geschäftsführer, entwickelte die Firma im Jahr 1988 das erste Mountainbike unter dem Namen Simplon. Der EU-Beitritt Österreichs ermöglichte Simplon nun den Verkauf nach Deutschland und in die Schweiz. Strategischer Partner wurde dann schließlich 2015 die Hannover Finanzgruppe. Ein Jahr später kam dann der derzeitige Geschäftsführer Stefan Vollbach mit in die Firma.

Zuletzt angesehen