Coboc Skye Tour Belt DMT ocean metallic 2027

Coboc Skye Tour Belt DMT ocean metallic 2027 - E-Bike | Pedelecs

Farbe

Größe

In Kürze verfügbar, wir nehmen Vorbestellungen an!

Das Rad ist in 10 Minuten mit einem Multitool fahrbereit.**

5.699,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 39303.1
Das Coboc Skye Tour Belt DMT ist ein außergewöhnlich leichtes E-Bike mit klassischem... mehr
Produktinformationen "Coboc Skye Tour Belt DMT ocean metallic 2027"
Geschlecht: Herren
Hersteller: Coboc
Motor: Bosch Performance SX
Saison: 2027
Typ: Pedelec, maximal 25 Km/h
Einsatzbereich: SUV E-Bike, Trekking/City

Das Coboc Skye Tour Belt DMT ist ein außergewöhnlich leichtes E-Bike mit klassischem Diamantrahmen und Bosch Performance SX Antrieb. Mit der Shimano Alfine 8-Gang Nabenschaltung samt Antriebsriemen sind besonders wartungsarme Komponenten verbaut.
Das Skye Tour Belt DMT verfügt über eine gewichtsoptimierte Vollausstattung sowie eine Federgabel und griffige Schwalbe Thunder Burt Reifen. Damit ist es auf Feld- und Waldwegen genauso zuhause wie in der Stadt oder auf Radwegen. Dieses Light-SUV vermittelt einen ungeheuren Fahrspaß und ist dabei auch noch richtig praktisch.
Je nach Rahmengröße liegt das Gewicht bei nur etwa 19,3 Kilogramm. 

Rahmen
Der klassische Diamantrahmen des Coboc Skye DMT wird aus Aluminium 6000 gefertigt. Die Formensprache ist typisch Coboc, das Design geradlinig und puristisch. Der leichte, aber verwindungssteife Aluminiumrahmen trägt mit zum niedrigen Gesamtgewicht bei. Die Sitzposition ist ausgeglichen-komfortabel. So hat man einen guten Überblick über die Situation rundum – sei es im Stadtverkehr, oder draußen im Grünen. Das Fahrverhalten ist agil und dynamisch.
Ein schönes Detail ist auch die aus Edelstahl gefertigte Abdeckung der Ladebuchse. Sie ist bequem erreichbar relativ weit oben am Unterrohr platziert.

Antrieb
Der Bosch Performance SX Motor ist vor allem eines: Leichter als alle vorher angebotenen Bosch-Antriebe. Die Motoreinheit wiegt nur knapp zwei Kilogramm. Auch das Volumen des Motors konnte deutlich reduziert werden. Deshalb kann er auch optisch sehr dezent ins Bike integriert werden und der Q-Faktor (der quer zum Rad gemessene Abstand zwischen den Pedalen) liegt bei nur 160 mm. Der Performance SX Motor vermittelt ein natürliches Fahrgefühl, die Unterstützung setzt schön harmonisch ein. Die maximale Unterstützung bezogen auf die Pedalkraft beträgt 340%, das maximal mögliche Drehmoment liegt bei 55 Nm. Über die eBike Flow App lassen sich diese Werte noch weiter auf 400 % und 60 Nm erhöhen. Die Maximalleistung des Motors liegt bei 600 Watt – deutlich mehr, als man von anderen Leicht-Antrieben gewohnt ist. 
Genau wie der Motor selbst fällt auch der verbaute Bosch CompactTube 400 Akku mit 400 Wattstunden Kapazität vergleichsweise leicht aus. Er wird am Rad geladen. Optional kann bei Bedarf ein PowerMore Zusatzakku zur Reichweitenverlängerung nachgerüstet werden.
Das kompakte Purion 200 Display ist schön übersichtlich gestaltet. Es kann Informationen zu Ladezustand, Geschwindigkeit und gefahrenen Kilometern anzeigen. Außerdem zeichnet es Fahr- und Fitnessdaten auf. Das System kann einfach mit der eBike Flow App für Android und iOS verbunden werden. In der App lassen sich dann nützliche Systeminfos anzeigen, individuelle Fahrmodi erstellen, Aktivitäten aufzeichnen und sogar Updates für Akku und Motor einspielen. Zudem bietet die App auch die Funktion eBike Lock, mit der sich das Smartphone als digitaler Schlüssel zum Deaktivieren der Motorfunktion nutzen lässt.  

Komponenten
Eine RockShox Recon Gold RL Federgabel mit 80 mm Federweg gewährleistet erhöhten Fahrkomfort auf Feld- und Waldwegen. Das Coboc Skye Tour Belt DMT hat eine wartungsarme Shimano Alfine Nabenschaltung mit 8 Gängen. Passenderweise verbaut Coboc am Skye Tour Belt DMT statt einer konventionellen Kette auch einen praktisch wartungsfreien und verschleißarmen Antriebsriemen von Gates. Damit ist dieses Rad ideal geeignet für Menschen, die regelmäßig und viel auf zwei Rädern unterwegs sind. Die hydraulischen Scheibenbremsen kommen von Shimano. Der Supernova Mini 3 Frontscheinwerfer ist schön kompakt, aber mit bis zu 500 Lumen durchaus hell. Ein in den Scheinwerfer integrierter Lichtsensor ermöglicht den automatischen Wechsel zwischen Tagfahrmodus und Abblendlicht. Das Büchel Nano COB Rücklicht ist elegant ins hintere Schutzblech integriert, es verfügt über eine automatische Bremsanzeigefunktion. Am leichten Gepäckträger lassen sich Snap-It 2.0 kompatible Taschen und Körbe ganz schnell und einfach einklicken. Die Schwalbe Thunder Burt Evo Reifen haben sehr kleine Stollen auf der Lauffläche und etwas größere Außenstollen. So verbinden sie Leichtlauf mit Traktion und guter Kurvenkontrolle.
Die leichten Coboc Urb Pedale bieten dem Schuh dank Griptape einen sehr guten Halt.

Rahmengröße
Folgende Daten geben einen ersten Überblick über die üblicherweise passende Rahmengröße. Wir beraten gerne telefonisch oder in unserem Ladengeschäft in Lörrach.
S: Körpergröße bis 170 cm
M: Körpergröße 165-185 cm
L: Körpergröße ab 180 cm

Weiterführende Links zu "Coboc Skye Tour Belt DMT ocean metallic 2027"

Hersteller:

Coboc GmbH & Co. KG
Kurfürsten-Anlage 58
69115 Heidelberg
contact@coboc.biz

Komponenten Coboc Skye Tour Belt DMT
AntriebssystemBosch Performance Line SX
Akkuspannung36 V
Akkukapazität400 Wh (Range Extender Bosch PowerMore 250 Wh nachrüstbar)
Ladegerät4A Charger
Elektrischer Antrieb250 W / 600 W Leistungsspitze
Ladedauer3,5 Stunden
RahmenAluminium 6000
GabelRock Shox Recon Gold RL, 80 mm Federweg
SchaltungShimano Alfine, 8-Gang Nabenschaltung, Gates CDX Riemen, 52-28
BremsenShimano MT201, hydr. Scheibenbremse
VorderlichtSupernova Mini3, Tagfahrlicht, StVZO-konform
RücklichtBüchel Nano COB, Verzögerungslicht, Schutzblech-integriert, StVZO-konform
GepäckträgerCoboc Einbein-Plattformträger, Snap-It 2.0
GriffeErgon GS10 Evo
SchutzblechCurana C-Lite, 65 mm
ReifenSchwalbe Thunder Burt Evo, 57x622
PedaleCoboc URB, CNC Aluminium
Gewicht ca. je nach Rahmengröße19,3 kg
Zulässiges Gesamtgewicht140 kg

Aufgrund der aktuellen Liefersituation können sich einzelne Komponenten ändern.

 

Rahmengeometrie Coboc Skye Tour Belt DMT
RahmengrößeSML
Sitzrohrlänge (mm)465505545
Oberrohrlänge effektiv (mm)582613644
Steuerrohrlänge (mm)156171196
Lenkwinkel (°)68.569.570.5
Sitzwinkel (°)74.073.272.5
Gabel Vorlauf (mm)424242
Gabeleinbaulänge (mm)487.5487.5487.5
Rear-Center (mm)470470470
Radstand (mm)1138.01149.21159.3
Tratlagerabsenkung (mm9757575
Reach (mm)393.7409.8422.1
Stack (mm)656.6675.4703.6
Zuletzt angesehen