Kona Sutra LTD oliv green 2023 - Gravelbike

Farbe

Größe

Rad auf Lager, Lieferzeit innerhalb DE ca. 3–7 Werktage
Lieferzeit EU 8–10 Werktage, Schweiz ca. 10–14 Werktage

Das Rad ist in 10 Minuten mit einem Multitool fahrbereit.**

2.299,00 € * 2.899,00 € * (20,7% gespart)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 36532.3
Das Kona Sutra LTD ist ein vielseitiges 29" Gravelbike mit Mountainbike-Allüren. Seine... mehr
Produktinformationen "Kona Sutra LTD oliv green 2023"
Laufradgröße: 29"
Rahmenmaterial: Stahl
Hersteller: Kona
Schaltung: 1 x 11
Saison: 2023

Das Kona Sutra LTD ist ein vielseitiges 29" Gravelbike mit Mountainbike-Allüren. Seine trailtaugliche Rahmengeometrie, die absenkbare Sattelstütze und griffige MTB-Reifen eröffnen Dropbar-Freunden neue Horizonte. Aber das Sutra LTD ist auch für Fahrten mit großem Gepäck vorbereitet. Ob sportliche Feierabend-Runden mit Trail-Einlage oder mehrwöchige Expeditionen in entlegene Regionen: Der unverwüstliche Stahl-Klassiker ist jeder Herausforderung gewachsen. 

Rahmen
Das Kona Sutra LTD gehört zu den schönsten Modellen im Sortiment der kanadischen Kultmarke. Die jüngste Version des aus konifiziertem Cromoly-Stahl gefertigten Rahmens ist noch ein wenig geländegängiger geworden. Der Lenkwinkel wurde etwas flacher, der Reach länger und vor allem: Der Hinterbau ist jetzt auch für schön breite 29er Reifen geeignet. Das heißt: Bergab fährt sich das Rad jetzt noch sicherer und ruhiger. Rahmen und Gabel sind für den Gepäcktransport verschiedenster Art vorbereitet. Konventionelle Gepäckträger und Lowrider-Gepäckträger an der Gabel können sowieso montiert werden. Darüber hinaus können auch diverse Bikepacking-Täschchen oder Werkzeugsets angebracht werden. An der Gabel können auch Mini-Träger mit Dreiloch-Aufnahme befestigt werden. Und ja – das Sutra LTD ist jetzt auch für absenkbare Sattelstützen mit interner Zugführung vorbereitet. Beide Räder werden mit steifen Steckachsen befestigt. 

Komponenten
Die 1x11 Schaltung kommt genau wie die hydraulischen Scheibenbremsen aus der bewährten Rival 1 Gruppe von Sram. Die Ansteuerung der absenkbaren Sattelstütze ist schlau gelöst. Diese wird jetzt einfach mit dem linken Brems-Schalthebel bedient. So können die Hände am Lenker bleiben, wenn das Terrain anspruchsvoller wird und man den Sattel lieber etwas tiefer stellt. Anspruchsvolles Terrain gehört ohnehin zur Welt des Sutra LTD: Die Maxxis Recon Race Bereifung in 2,25“ Breite wird gerne auch an XC-Mountainbikes gefahren. Sie passt ideal zum Offroad-lastigen Charakter des Sutra LTD. Mit diesem Rad hat man noch lange Spaß, wenn andere schon ans Umkehren denken. 
Achtung: Bei diesem Rad sind im Lieferumfang keine Pedale enthalten, diese müssen separat erworben werden.

 

Weiterführende Links zu "Kona Sutra LTD oliv green 2023"

 

Technische Daten Kona Sutra LTD
RahmenmaterialKona Cromoly Butted
GabelKona Project Two Cromoly Disc Touring Fork
TretkurbelnSRAM NX
Kettenblätter36t X-Sync
TretlagerSRAM GXP 73mm
PedaleNicht im Lieferumfang enthalten
KetteSRAM PC1110
ZahnkranzSRAM PG1130 11-42t 11spd
SchaltwerkSRAM Rival 1
SchalthebelSRAM Rival 1 w/ Integrated Dropper Lever
BremsenSRAM Rival HRD Flat Mount
Bremsscheibe vorneSRAM Centerline 180mm
Bremsscheibe hintenSRAM Centerline 180mm
BremshebelSRAM Rival 1
SteuersatzFSA No.1/No.10
LenkerKona Road
VorbauKona Road Deluxe
SattelstützeTranzX Dropper +RAD Internal 31.6mm
SattelklemmeKona Clamp
LenkergriffeKona Cork Tape
SattelWTB Volt
VorderradnabeFormula 100x12mm
HinterradnabeFormula 142x12mm
SpeichenStainless Black 14g
FelgenWTB KOM Team i27 TCS 2.0
Reifen vorneMaxxis Rekon Race EXO TR 29x2.25"
Reifen hintenMaxxis Rekon Race EXO TR 29x2.25"

Aufgrund der aktuellen Liefersituation können sich einzelne Komponenten ändern.

 

Rahmengeometrie Kona Sutra LTD
Rahmengröße485052545658
Sitzrohrlänge (mm)410410455455500535
Oberrohrlänge (mm)532545560575592613
Reach (mm)380385390395400405
Stack (mm)568578592609627660
Überstandshöhe (mm)735739773781827851
Lenkwinkel (°)69,569,569,569,569,569,5
Steuerrohrlänge (mm)115125140160180215
Sitzwinkel (°)7574,57473,57372,5
Kettenstrebenlänge (mm)445445445445445445
Tretlagerabsenkung (mm)747474727272
Tretlagerhöhe (mm)301301301303303303
Radstand (mm)106210711081109411061123
Tretlager-Vorderachse (mm)628636647658670688
Gabeleinbaulänge (mm)430430430430430430
Gabelvorlauf (mm)555555555555

Kona gibt es seit 1988. Bereits 1990 hatte die Marke 8 verschiedene Modelle zu bieten. Die Modelle der ersten Jahre, die logsicherweise immer mehr wurden, fielen besonders durch ihre Namen auf. Viele davon waren (wie auch der Markennahme selbst) von Hawaii inspiriert. So entstanden Namen wie Hei Hei Ti oder Humuhumu-Nukunuku-Apu’A für die einzelnen Bikes. Mit der Zeit wurden die Namen etwas normaler, die Bikes behielten aber ihre hohe Qualität bei. 
Gravel-, Road-, Mountain- und E-Bikes, bei den erhältlichen Modellen des renommierten Herstellers wird bestimmt jeder fündig werden.

Zuletzt angesehen