Norco Shore A2 2021 - Enduro Fully

Farbe

Größe

In Kürze verfügbar, wir nehmen Vorbestellungen an!

3.899,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 113692.1
Das Norco Shore A2 ist mit 180 mm Federweg und abfahrtsstarker Geometrie die richtige Basis... mehr
Produktinformationen "Norco Shore A2 2021"
Geschlecht: Herren
Saison: 2021
Hersteller: Norco

Das Norco Shore A2 ist mit 180 mm Federweg und abfahrtsstarker Geometrie die richtige Basis für wilde Runs auf anspruchsvollen Strecken. Es die Qualitäten eines Parkbikes, lässt sich aber problemlos auch längere Strecken bergauf pedalieren. Freeride ist zurück!

Rahmen
Das Norco Shore A2 hat einen robusten Viergelenker-Hinterbau aus Aluminium. Üppige 180 mm Federweg bieten Reserven für grobe Trails und große Sprünge. Der Viergelenker-Hinterbau des Shore A2 fällt sofort ins Auge, denn der Drehpunkt der Hauptschwinge liegt ungewöhnlich hoch. Der Vorteil liegt im sanften Ansprechverhalten insbesondere auf groben Strecken und bei hohen Geschwindigkeiten. Durch den hohen Drehpunkt weicht das Hinterrad bei Schlägen leicht nach hinten aus und verleiht dem Shore A2 eine außergewöhnliche Laufruhe. Die Kettenlängung wird durch eine Umlenkrolle am Schwingendrehpunkt ausgeglichen. Auch der lange Reach und der 63° flache Lenkwinkel prädestinieren das Shore A2 für die gröbste Gangart. Die Länge der Kettenstrebe nimmt mit bei den großen Rahmengrößen zu. So haben Fahrer aller Körpergrößen den selben, idealen Schwerpunkt auf dem Rad. 

Komponenten
An so einem Bike ist das Fahrwerk das wichtigste: Die RockShox Zeb R Federgabel mit Charger-Dämpfung hat genau wie der Hinterbau 180 mm Federweg. Mit dem RockShox Super Deluxe Coil Ultimate DH wurde sinnvollerweise ein sensibel ansprechender Dämpfer mit Stahlfeder verbaut. Die kräftigen Vierkolben-Scheibenbremsen kommen genau wie die 1x12 Schaltung der Deore-Serie von Shimano. Auch die Laufräder wurden passend gewählt: Auf den robusten e*thirteen LG1 DH Felgen sind supergriffige Maxxis Assegai Reifen in 2,5“ Breite aufgezogen. Für den Weg zum Trail ist eine absenkbare Sattelstütze von TranzX verbaut.

Weiterführende Links zu "Norco Shore A2 2021"
Rahmengeometrie Norco Shore A2
RahmenAluminum Freeride, 180mm travel, Ride Aligned™
GabelRockShox Zeb R, Charger, 180mm, 44mm Offset
DämpferRockShox Super Deluxe Coil Ultimate DH, Custom Tune 225x70mm
VorbauFSA #57E Sealed Bearing
KettenführungNorco Idler Chain Guide and Lower Guard
Schalthebel hintenShimano Deore SL-M6100-R
SchaltwerkShimano Deore RD-M6100
ZahnkranzShimano Deore CS-M6100-12, 10-51T, 12 Speed
KetteShimano Deore CN-M6100
Kurbelgarniture*thirteen LG1, 30mm, 34T, 170mm
Innenlagere*thirteen 30mm, BSA Threaded
GriffeSDG Thrice Lock-On, Thin (S, M), Thick (L, XL)
LenkerNorco 6061, 800mm, 25mm Rise
Vorbaue*thirteen Base, 40mm Length, 35mm Clamp
SattelstützeTranzX YSP-105 Adjustable Dropper, 34.9mm, 150mm (S), 170mm (M), 200mm (L, XL)
Hebel für absenkbare SattelstützeNorco dropper lever
SattelWTB Volt 250 Sport
VorderbremseShimano BR-MT520, 4 piston, Metallic Pads
Bremsscheibe vorneShimano RT-64, 203mm
HinterbremseShimano BR-MT520, 4 piston, Metallic Pads
Bremsscheibe hintenShimano RT-64, 203mm
VorderradnabeShimano Deore HB-M6010, 15x110mm Boost, Center Lock
HinterradnabeShimano Deore FH-MT510-B, 12x148mm Boost, Micro Spline, Center Lock
Felgene*thirteen LG1 DH 27.5"
Speichen / NippelStainless Black
Reifen vorneMaxxis Assegai 2.5", 3C Maxx Grip/DD/TR
Reifen hintenMaxxis Assegai 2.5", 3C Maxx Grip/DD/TR

 

Rahmengeometrie Norco Shore A2
RahmengrößeSMLXL
Federweg (mm vorne / mm hinten)180/180180/180180/180180/180
Reach (mm)420450480510
Stack (mm)598611625638
Lenkwinkel (mm)63.063.063.063.0
Gabel Offset (mm)44444444
Sitzrohrlänge (mm)365395410455
Effektiver Sitzrohrwinkel (mm)77.077.377.778.0
Kettenstrebenlänge (mm)435440445450
Tretlagerabsenkung (mm)11111111
Tretlagerhöhe (mm)346346346346
Horizontales Oberrohr (mm)558588617646
Radstand (mm)1203124512861328
Überstand (mm)683680682693
Steuerrohrlänge (mm)100115130145
Recommended Seat Post Drop (mm)150170200200
Maximum Post Insertion (mm)225250270270
Vorbaulänge (mm)40404040
Kurbellänge (mm)170170170170
Laufradgröße2.35" - 2.6"2.35" - 2.6"2.35" - 2.6"2.35" - 2.6"
Wasserflaschen kompatibel1 x 620ml1 x 750ml1 x 750ml1 x 750ml

Die kanadische Frima Norco strebt danach, progressive Designs zu entwickeln, die die Leistung jedes Teils und jeder Geometrie zu maximieren. Bei der sorgfältigen Auswahl von Komponenten, die Norcos Designs ergänzen, ist die Firma bestrebt ihre hohen Erwartungen an die Fahrqualität zu erfüllen. Norco stellt sicher, dass jedes der Bikes die strengen Standards für Leistung, Ästhetik und Qualität erfüllt.

Zuletzt angesehen