Achtung: Abbildung zeigt abweichende Ausstattung Achtung: Abbildung zeigt abweichende Ausstattung
-23%

Simplon Kiaro Disc 105 DI2 2023 - Rennrad

Farbe

Größe

Rad auf Lager, Lieferzeit innerhalb DE ca. 3–7 Werktage
Lieferzeit EU 8–10 Werktage, Schweiz ca. 10–14 Werktage

Das Rad ist in 10 Minuten mit einem Multitool fahrbereit.**

3.795,00 € * 4.899,00 € * (22,54% gespart)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 116031.2
Das Simplon Kiaro Disc 105 Di2 ist ein wunderschönes Endurance-Rennrad mit durchdachten... mehr
Produktinformationen "Simplon Kiaro Disc 105 DI2 2023"
Geschlecht: Herren
Hersteller: SIMPLON
Saison: 2023

Das Simplon Kiaro Disc 105 Di2 ist ein wunderschönes Endurance-Rennrad mit durchdachten Carbonrahmen und der lange erwarteten elektronischen Shimano 105 Di2 2x12 Schaltung. Ideal für lange Tage auf dem Rad – sei es mit alleine, im Freundeskreis oder bei Marathon-Veranstaltungen.

Rahmen
Das Simplon Kiaro Disc begeistert mit einer sehr dynamischen, sportlich-ästhetischen Formensprache. Aerodynamik und gefälliges Design gehen hier Hand in Hand. Die Bremsleitungen verschwinden direkt am „Smart Headset“ Steuersatz im Inneren des Rahmens. Sitz- und Kettenstreben sowie das Oberrohr weisen flache Querschnitte auf, welche die Absorption von Fahrbahnunebenheiten erleichtern ohne die Seitensteifigkeit zu beeinträchtigen. Auch die nach hinten gezogenen „Raptor Dropouts“ - die Ausfallenden der Carbongabel - dienen dem Fahrkomfort. Durch sie kann die Gabel etwas flacher nach vorne zeigen und somit nachgiebiger auf Fahrbahnunebenheiten reagieren. 

Komponenten
Überragende elektronische 2x12 Schaltperformance gibt es jetzt auch in der beliebten Shimano 105 Serie. Die Schaltvorgänge erfolgen superschnell und präzise. Durch die 11-34er 12-fach Kassette hat das Simplon Kiaro Disc 105 Di2 zudem gleichzeitig eine schön große Übersetzungsbandbreite und dennoch sportlich-eng abgestufte Gänge. Die neuen Brems-Schalthebel sind besonders ergonomisch und zudem auch drahtlos. Die ebenfalls neuen hydraulischen Scheibenbremsen haben als Maßnahme gegen störende Schleifgeräusche einen gegenüber den „analogen“ Bremsen leicht vergrößerten Abstand zwischen den Bremsbelägen. Durch eine angepasste Hebelübersetzung fahren sie dennoch gewohnt schnell an die Bremsscheibe. Der DT Swiss E 1800 Laufradsatz wurde für moderne Endurance-Rennräder entwickelt. Die aufgezogenen Schwalbe Pro One Reifen in 28 mm Breite bieten Komfort auch bei etwas schwierigeren Fahrbahnverhältnissen. Der Selle Italia X3 Boost Lady XP Ti SuperFlow Sattel sitzt auf einer standesgemäßen Carbonsattelstütze.

Konfiguration
Fahrräder von Simplon können nach Kundenwunsch konfiguriert werden. Gerne bieten wir Ihnen auch ein nach Ihren eigenen Vorstellungen konfiguriertes Simplon an. Besuchen Sie uns einfach in unserem Ladengeschäft in Lörrach oder kontaktieren Sie uns telefonisch unter 07621 42227676.

 

Weiterführende Links zu "Simplon Kiaro Disc 105 DI2 2023"
Technische Daten Simplon Kiaro Disc 105 Di2
RahmenKiaro Disc, Pearlwhite Matt, 46cm
SattelSelle Italia X3 Boost LADY XP Ti SuperFlow
LenkerSimplon ZERO ALU 40cm
VorbauZero III 70mm x 12°
LaufräderDT Swiss E1800-23-PRO ONE AddixRace,28-622
SattelstützeCARBON ROD SL III 27.2x400mm 0mm setback
LenkerbandLenkerband Bike Ribbon Spugna schwarz
Antrieb/ SchaltgruppeShimano 105 Disc Di2
KurbelKurbel Shimano 105 50/34 170mm
KassetteKassette Shimano 105 11-34
SteuersatzAcros AiX-344
PedaleNicht im Lieferumfang

Aufgrund der aktuellen Liefersituation können sich einzelne Komponenten ändern. 

 

Rahmengeometrie Simplon Kiaro Disc 105 Di2
Rahmengröße464952555861
Sitzrohrlänge (mm)420450480500520550
Oberrohrlänge horizontal (mm)500527542556573588
Steuerwinkel69°70°72,5°72,5°72,5°72,5°
Sitzwinkel73°73°73°73°73°73°
Steuerrohrlänge (mm)120136151176195216
Kettenstrebenlänge (mm)410410410410410410
Radstand (mm)98198598099410101025
Tretlager Absenkung (mm)747474747474
Gabellänge (mm)382382382382382382
Gabelvorbiegung (mm)505050505050
Überstandshöhe (mm)699728748769788816
Stack (mm)522542564588608630
Reach (mm)352361370376387396

Simplon Bikes überzeugt uns mit sehr  hochwertigen Rädern und einem  umfangreichen Fahrrad Konfigurator der es uns erlaubt Dein Traum Rad individuell anzupassen. Sehr leichte Komfort E-Bikes,  ausgereifte E-MTB´s  und feine Rennräder gehören zu den Spezialitäten von Simplon Bikes!

Was aus einem kleinen Fahrradladen in Hard am Bodensee 1930 begann entwickelte sich zu einem echten Spitzenhersteller in der Fahrradbranche. Seit den 50 er Jahren produzieren Josef Hämmerle und seine Söhne Heinz und Kurt Fahrräder „Made in Germany“ SIMPLON BIKES. In den 70er Jahren konnte sich besonders die Simplon Rennradreihe auf dem österreichischen Markt etablieren. Zehn Jahre später dann der Sieg des 19 jährigen Gerhard Zadrobilek. Er war nicht nur der jüngste Österreich Tour Gewinner sondern auch der erste Rennradfahrer der auf Simplon siegte. Mit der Unterstützung des Radsport aktiven Andreas Hämmerle, unter anderem auch späterer Geschäftsführer, entwickelte die Firma im Jahr 1988 das erste Mountainbike unter dem Namen Simplon. Der EU-Beitritt Österreichs ermöglichte Simplon nun den Verkauf nach Deutschland und in die Schweiz. Strategischer Partner wurde dann schließlich 2015 die Hannover Finanzgruppe. Ein Jahr später kam dann der derzeitige Geschäftsführer Stefan Vollbach mit in die Firma.

Zuletzt angesehen