Abbildung zeigt abweichende Ausstattung Abbildung zeigt abweichende Ausstattung

Tout Terrain Tanami GT Rohloff Classic Riemen + Extras 2018

Farbe

Größe

Lieferzeit: 14 Werktage – Artikel muss nachbestellt werden!

4.679,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 110720.1
Das Tout Terrain Tanami GT ist ein besonders hochwertiges Reiserad mit Rennrad-Lenker und 29er... mehr
Produktinformationen "Tout Terrain Tanami GT Rohloff Classic Riemen + Extras 2018"
Geschlecht: Herren
Hersteller: Tout Terrain
Saison: 2018
Größe: L, M, XL

Das Tout Terrain Tanami GT ist ein besonders hochwertiges Reiserad mit Rennrad-Lenker und 29er Reifen.  Es wird in der Regel nach Kundenwunsch konfiguriert. Für diese Muster-Konfiguration haben wir eine Rohloff-Schaltung gewählt. Sie ist als Besonderheit mit integrierten Brems-Schalthebeln, hydraulischen Scheibenbremsen und einem Antriebsriemen kombiniert.

Rahmen
Das Tout Terrain Tanami hat einen hochwertigen Dedacciai-Rohrsatz aus Chrom-Molybdän-Stahl.  Das Fahrverhalten ist sportlich, die Sitzposition ist komfortabel – auch wenn man lange im Sattel sitzt. Eine Besonderheit ist der fest angeschweißte, ins Rahmendesign integrierte Gepäckträger. Dieser ist genau wie die Anlötteile aus Edelstahl gefertigt und kann mit bis zu 40 Kilogramm belastet werden. Der Ramen kann in zahlreichen verschiedenen Farben geordert werden. Ein Lenkeinschlags-Begrenzer schützt das Oberrohr vor Beschädigungen durch den Lenker.

Komponenten
Die Rohloff Nabenschaltung hat aufgrund ihrer Langlebigkeit, Wartungsarmut und großen Übersetzungsbandbreite eine eingeschworene Fangemeinde. Bislang war allerdings die Kombination mit einem Rennradlenker nur über Umwege möglich. An diesem  Tout Terrain Tanami GT ist eine lang erwartete Neuerung verbaut. Die Shift:R Brems-Schalthebel der Tout Terrain Schwestermarke Cinq basieren auf TRP Hylex Hydraulik-Scheibenbremsen, die um einen eigenen Schaltmechanismus erweitert wurden. Der Gangwechsel erfolgt ergonomisch wie bei den üblichen Brems-Schalthebeln. Es ist jedoch eine Hand fürs Hoch- und eine fürs Herunterschalten zuständig. Es können bis zu drei Gänge auf einmal geschaltet werden.
Die Kraftübertragung zum Hinterrad erfolgt über einen Antriebsriemen, der nicht geschmiert werden muss und im Schnitt doppelt so lange hält wie konventionelle Fahrradketten. Eine helle Supernova-Leuchte und ein kräftiger Nabendynamo machen Nachtfahrten nicht nur sicherer, sondern auch deutlich reizvoller. Sicherheits-Schnellspanner von Pitlock erschweren Gelegenheitsdieben das Leben.           

Konfiguration
Tout Terrain Fahrräder werden in der Regel nach Kundenwunsch konfiguriert. Das Tout Terrain Tanami GT ist mit Ketten- oder Nabenschaltung erhältlich, es wird nach Kundenwunsch konfiguriert und aufgebaut. Ohne den Zusatz „GT“  wird es mit geradem Lenker ausgeliefert. Rufen Sie uns an, oder besuchen Sie uns in unserem Ladengeschäft in Lörrach bei Basel. Wir beraten gerne!

 

Weiterführende Links zu "Tout Terrain Tanami GT Rohloff Classic Riemen + Extras 2018"
Technische Daten Tout Terrain Tanami GT Rohloff Classic Riemen
RahmenTanami Rahmen aus Dedacciai CroMo tubing
Gepäckträgertout terrain Edelstahl Gepäckträger integriert
GabelBladefork - asymmetrische Starrgabel mit Edelstahlausfallenden und Anlötteilen, längerer Gabelschaft mit zusätzlichen Spacern
Exzentertout terrain Exzenter mit VBA
BeleuchtungssetShutter P8 Nabendynamo, Supernova E3 Pro2 Frontleuchte, Taillight Rückleuchte
SteuersatzRitchey Logic Comp
Vorbautout terrain Black Label 75mm +/- 6°
Lenkertout terrain Black Label Rennlenker schwarz 440mm
Kette / RiemenCarbon Drive CDX Centertrack Riemen
LenkanschlagErgo-Stop Lenkanschlag
GriffeFizik Griffband
BremseTRP Hylex hydraulische Scheibenbremsen
SattelBrooks B17 (Farbe "honig")
Sattelstützetout terrain Black Label Micro-adjust
HinterradnabeRohloff Speedhub 500/14 Disc
FelgenRigida Andra 210 28" disc, 32 Loch, schwarz
FelgenbandSchwalbe Felgenband
ReifenContinental Contact Travel 28" x 2.0"
KurbelBlack Label X-2 Rohloff cold forged für Carbon Drive CDX 50 Zähne
InnenlagerBlack Label for X-2 by Miranda
KassetteCarbon Drive CDX Centertrack 19 Zähne
ÜbersetzungCDX 50/19
SchalthebelCinq Shift:R
PedaleBlack Label City Pedal
SchutzblechSKS Bluemels XXL mit Spritzschutz schwarz matt
Laufrad-SicherungPitlock für Schnellspannachsen
SonstigesSeitenständer

 

Rahmengeometrie Tout Terrain Tanami
RahmengrößeMLXL
Sitzrohrlänge bis Oberkante Sitzrohr (mm)510560610
Sitzrohrlänge bis Mitte Oberrohr (mm)450500550
Oberrohrlänge (mm)580600620
Steuerrohrlänge (mm)135165185
Kettenstrebenlänge (mm)455455455
Radstand (mm)107510801100
Tretlagersabsenkung (mm)808080
Steuerrohrwinkel70,57171,5
Sitzrohrwinkel7372,572,5
Stack (mm)600630650
Reach (mm)395400415
Überstandshöhe ca. (mm)750805850
Max. Zuladung Heck-Gepäckträger (Kg)404040
Max. Gesamtgewicht (Kg)160160160
Laufradgröße29er29er29er

Tout Terrain aus Freiburg steht für hochwertige, nach Kundenwunsch konfigurierbare Fahrräder für Reise, Tour und Alltag. Tout Terrain Räder haben ausnahmslos langlebige, klassische Stahlrahmen. Sie werden in Freiburg von Hand zu individuellen Kompletträdern aufgebaut. Je nach persönlichen Vorlieben und vorgesehenem Einsatz sind die Konfigurationsmöglichkeiten beinahe unerschöpflich. Deshalb sollte man sich für die Zusammenstellung seines Tout Terrain etwas Zeit nehmen – das Ergebnis ist es wert. Wir beraten gerne! 

-24%
-14%
Velotraum Speedster Musterrad

Verfügbar in:

L custom
Velotraum Speedster Musterrad
2.790,00 € * 3.250,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
-27%
Kona Major Jake 2016

Verfügbar in:

ML/56
Kona Major Jake 2016
2.490,00 € * 3.399,00 € *
-26%
Velotraum VK 7 Musterrad

Verfügbar in:

S
Velotraum VK 7 Musterrad
1.750,00 € * 2.359,00 € *
Salsa EXP TopTube Bag

 

Verfügbar
Salsa EXP TopTube Bag
79,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
-7%
Brompton S6 L 6-Gang BWR Faltrad racing green 2017

 

Verfügbar
Brompton S6 L 6-Gang BWR Faltrad racing green 2017
1.490,00 € * 1.603,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
-15%
Abbildung zeigt abweichende Ausstattung

Verfügbar in:

M bordeaux
Tout Terrain Via Veneto Trapez AL11 follow me 2017
2.290,00 € * 2.679,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
-36%
Scott E-Spark 710 2018

Verfügbar in:

L
Scott E-Spark 710 2018
3.990,00 € * 6.199,00 € *
Zuletzt angesehen