Contoura Pollino Pinion 12 2020

Contoura Pollino Pinion 12 2020 - Trekkingrad

Farbe

Größe

Rad auf Lager, Versand nach Endmontage. Lieferzeit innerhalb DE ca. 3–7 Werktage
Lieferzeit EU 8–10 Werktage, Schweiz und Norwegen ca. 10–14 Werktage

2.749,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 112802.2
Das Pollino Pinion 12 von Contoura verbindet exzellenten Fahrspaß mit wartungsarmer,... mehr
Produktinformationen "Contoura Pollino Pinion 12 2020"
Geschlecht: Herren
Hersteller: Contoura
Saison: 2020

Das Pollino Pinion 12 von Contoura verbindet exzellenten Fahrspaß mit wartungsarmer, zuverlässiger Antriebstechnologie. Mit diesem Bike erreichst Du immer dein Ziel, egal ob lange Reise oder einfacher Kurztrip. Travel, Touring, CIty: Das sind die Bereiche in denen sich das Bike so richtig wohlfühlt. 

Rahmen
Der Rahmen ist aus leichtem 6061er Aluminium gefertigt. Auch die Gabel besteht aus extra leichtem Aluminium. Am Hinterbau ist ein Gepäckträger angebracht, mit dem du transportieren kannst, was auch immer du willst. Die Kabel verlaufen dezent entlang des Unterrorhs, was dem Bike eine aufgeräumte Optik verleiht. 

Komponenten 
In dieser Konfiguration ist eine Pinion Nabenschaltung mit 12 Gängen verbaut. Sie läuft mit einem Gates Carbon Riemenantrieb. Sie sind beide sehr leise, sauber und wartungsarm, weshalb du mit diesem Bike sorglos über tausend Kilometer hinweg fahren kannst. Für sichere und schnelle Verzögerung sorgen die Deore Scheibenbremsen von Shimano. Das Bike ist voll alltagstauglich ausgestattet, Schutzbleche, Ständer und eine hochwertige Lichtanlage gehören serienmäßig zur Ausstattung dazu. Die Scheinwerfer sind dabei an Gabel und Gepäckträger angebracht. 

 

Weiterführende Links zu "Contoura Pollino Pinion 12 2020"
Technische Daten Pollino Pinion 12 2020
RahmenAlu 6061 Pinion tripple butted, ovalisiert, 3D Riemen-Ausfallende verstellbar
GabelAlu 60xx Exxtralight, A-head 1 1/8, disc, Postmount
LenkerSATORI "Noirette", 31,8mm
LenkergriffCONTEC "Tour Deluxe"
LenkervorbauSATORI "Limes RL", A-head
PedaleVP "183"
SattelstützeKALLOY "SP-375"
SattelSELLE BASSANO "Terra Comfort Contoura"
FelgenRYDE "Andra 10"
ReifenSCHWALBE "Marathon Racer", 40-622 faltbar
PumpeCONTEC
DekorDekor Contoura
SteuersatzVP "A48E", semi-integriert
SpeichenALPINA DD 2,0-1,8-2,0
Innenlagerintegriert
Kettenschutzohne
KetteGATES "Centertrack CDX" Riemen
BremshebelSHIMANO "Deore BL-T6000" Disc
BremseSHIMANO "Deore BR-T6000" Disc
Nabe HRQ-LIGHT "Pinion" QR, industriegelagert
Nabe VRSHIMANO "Deore XT DH-T8000-3D" Nabendynamo
KettenradgarniturPINION geschmiedet, schwarz
Schaltung12-Gang PINION "C1.12"
SchalthebelPINION "C1.12" Drehgriff
Schaltwerkohne
Umwerferohne
StänderPLETSCHER "Comp Zoom"
SchutzblecheSKS "45 mm"
GlockeWIDEK "Paperclip"
DynamoSHIMANO "Deore XT DH-T8000-3D" Nabendynamo
RücklichtLED Rücklicht, im Gepäckträger integriert
ScheinwerferB&M "Lumotec IQ Eyc", 50 Lux
GepäckträgerRACKTIME "I-Valo", integriertes Licht

 

Rahmengeometrie Pollino Pinion 12 2020
Rahmengröße50535659
Oberrohrlänge (cm)548,6564,6577589
Sitzrohrlänge (mm)500530560590
Kettenstrebenlänge (mm)455455455455
Vorderrad-Tretlager (mm)630636636647
Radtstand (mm)1057,71081,71081,71092,8
Steuerrohrwinkel (Grad)70717272
Sitzwinkel (Grad)72,372,372,572,5
Tretlagerhöhe (mm)278278278278

Contoura Räder werden in der Hartje Manufaktur in Hoya an der Weser handgefertigt. Sie lassen sich in vielen Details genau nach Kundenwunsch konfigurieren. So ist beispielsweise auch ein Rad mit individuellen Rahmenschriftzug möglich.

Zuletzt angesehen