Yeti SB5 Turq Series Rahmen türkis 2018 - Allmountain Fully

Größe

Rad auf Lager, Versand nach Endmontage. Lieferzeit innerhalb DE ca. 3–7 Werktage
Lieferzeit EU 8–10 Werktage, Schweiz und Norwegen ca. 10–14 Werktage

3.790,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 11361.1
Das Yeti SB 5 ist ein unglaublich vielseitiges Mountainbike. Ein überragendes „All Mountain... mehr
Produktinformationen "Yeti SB5 Turq Series Rahmen türkis 2018"
Saison: 2018
Hersteller: Yeti
Größe: L, M, S, XL, XS

Das Yeti SB 5 ist ein unglaublich vielseitiges Mountainbike. Ein überragendes „All Mountain Bike“ im wahrsten Sinne des Wortes. Das 27,5er Bike ist ein flinker Kletterer, der gerade auch in technischen Anstiegen so richtig aufblüht. In der Abfahrt lässt es sich gerne besonders kräftig die Sporen geben. Mit seinem ausgewogenen Mix aus Laufruhe und Agilität ist es in jedem Terrain zuhause. Der Federweg am Hinterrad liegt bei 127 mm – fühlt sich jedoch durch die einzigartige Switch Infinity Kinematik nach mehr an. Deshalb bietet Yeti selbst das SB5 als Komplettrad auch mit 150mm Federgabeln an. In der noch etwas abfahrtsorientierteren LR Variante ist sogar eine 160 mm Gabel  verbaut. Der SB5 Carbonrahmen wird als Komplettrad in zwei Varianten angeboten: Als etwas günstigere Variante mit dem Zusatz „Carbon“ und als High-End-Version mit dem Namenszusatz „Turq“ Der Turq-Rahmen ist durch hochsteife High Modulus Carbonfaser bei ansonsten identischen Eigenschaften um ca. 250 Gramm leichter!

Yeti Switch Infinity Hinterbau
Das Switch Infinity Federungssystem wird exklusiv bei Yeti-Mountainbikes verbaut. Der Drehpunkt des Hinterbau wandert im Verlauf des Ein- und Ausfederns um einige Millimeter auf und ab, er ist auf zwei Hubstangen mit extrem reibungsarmer Fox Kashima Beschichtung gelagert.  Durch diese laufende Anpassung der Kinematik erreicht Yeti drei Ziele: Der Rahmen ist besonders antriebsneutral, spricht sehr sensibel an – und der Federweg fühlt sich, wie bereits geschrieben, nach deutlich mehr an, als mit 127mm angegeben.  

  • Turq Rahmen mit High Modulus Carbonfaser
  • Federweg:  127 mm
  • Yeti Switch Infinity Hinterbau
  • Dämpfer im Rahmenset enthalten: Fox Factory DPS
  • Für 27,5“ Laufräder
  • Gewicht: Je nach Rahmengröße ca. 2,66 Kilogramm

Aufbau oder Komplettrad
Gerne bauen wir das Yeti SB5 nach euren Wünschen auf - oder bestellen euch ein Komplettrad direkt von Yeti. Ruft uns an oder kommt direkt bei uns im Laden vorbei.

Weiterführende Links zu "Yeti SB5 Turq Series Rahmen türkis 2018"
Rahmengeometrie Yeti SB5 2018
RahmengrößeXSSMLXL
Laufradgröße27.5″27.5″27.5″27.5″27.5″
Federweg (mm)127127127127127
Sitzrohrlänge (mm)381419445483521
Oberrohrlänge (mm)552578603629654
Lenkwinkel66.566.566.566.566.5
Effektiver Sitzwinkel73.773.773.673.573.5
Kettenstrebenlänge (mm)437437437437437
Radstand (mm)11161142116811951222
Tretlagerhöhe ca. (mm)338338338338338
Überstandshöhe (mm)668683724737749
Steuerrohrlänge (mm)100116127144165
Gabeleinbaulänge (mm)539539539539539
Gabel Vorbiegung/Offset (mm)4444444444
Stack (mm)585600610625645
Reach (mm)382402424444463
Front-Center (Vorderachse-Trtetlager) (mm)679705731758786

Yeti-Markenbanner

Yeti Cycles wurde bereits 1985 gegründet. Der Ruf der Marke war von Anfang an bis heute gepägt von wegweisenden Innovationen und spektakulären Rennerfolgen.   

Yeti-Cycles-Markenbanner-2

Wir sind von Yeti vollauf begeistert und bauen die Bikes am liebsten individuell nach Kundenwunsch auf. 

Yeti-Cycles-Markenbanner-1

Bei Interesse vereinbaren wir hierfür gerne einen Termin mit euch.

Yeti-Cycles-Yetiman-Markenbanner

Yeti SB5.5 Turq Series Rahmen türkis 2018 Yeti SB5.5 Turq Series Rahmen türkis 2018
3.890,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
Yeti SB4.5 XT-SLX raw/storm 2018 Yeti SB4.5 XT-SLX raw/storm 2018
5.490,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
NEU
Yeti SB6 Turq Series Rahmen türkis 2018 Yeti SB6 Turq Series Rahmen türkis 2018
3.890,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
NEU
Yeti SB100 Turq Series Rahmen türkis 2018 Yeti SB100 Turq Series Rahmen türkis 2018
3.790,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
Yeti SB5.5 Turq Series Rahmen türkis 2018 Yeti SB5.5 Turq Series Rahmen türkis 2018
3.890,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
Yeti SB4.5 XT-SLX raw/storm 2018 Yeti SB4.5 XT-SLX raw/storm 2018
5.490,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
NEU
Yeti SB6 Turq Series Rahmen türkis 2018 Yeti SB6 Turq Series Rahmen türkis 2018
3.890,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
NEU
Yeti SB100 Turq Series Rahmen türkis 2018 Yeti SB100 Turq Series Rahmen türkis 2018
3.790,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
Norco Sight C3 2018 Norco Sight C3 2018
3.999,00 € *
Norco Sight A1 2018 Norco Sight A1 2018
3.999,00 € *
-20%
Scott Superguide 88 wms 17/18 Scott Superguide 88 wms 17/18
439,00 € * 549,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
SRAM Kassette PG1130 11fach 11/36T 2017 SRAM Kassette PG1130 11fach 11/36T 2017
86,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
-34%
-20%
-20%
Rocky Mountain Pipeline 750 MSL 2017 Rocky Mountain Pipeline 750 MSL 2017
3.190,00 € * 3.999,00 € *
-20%
Cannondale F-Si Carbon 3 nbl 2017 Cannondale F-Si Carbon 3 nbl 2017
2.790,00 € * 3.499,00 € *
-29%
Cannondale Habit Women's Carbon 2 2017 Cannondale Habit Women's Carbon 2 2017
2.490,00 € * 3.499,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
-20%
Cannondale Habit 5 2017 Cannondale Habit 5 2017
1.839,00 € * 2.299,00 € *
-15%
Mavic Crossride 29" Laufradsatz Mavic Crossride 29" Laufradsatz
199,00 € * 235,00 € *
-39%
Ion Helium SS Tee black 2016 Ion Helium SS Tee black 2016
49,00 € * 79,90 € *
-31%
Assos hK.sturmNuss Hose black 2017 Assos hK.sturmNuss Hose black 2017
199,00 € * 289,00 € *
Zuletzt angesehen