Yeti SB5 Turq Series Rahmen türkis 2018
Yeti SB5 Turq Series Rahmen türkis 2018
Yeti SB5 Turq Series Rahmen türkis 2018
     
-21%

Yeti SB5 Turq Series Rahmen türkis 2018 - Allmountain Fully

Größe

Rad auf Lager, Versand nach Endmontage. Lieferzeit innerhalb DE ca. 3–7 Werktage
Lieferzeit EU 8–10 Werktage, Schweiz und Norwegen ca. 10–14 Werktage

2.990,00 € * 3.790,00 € * (21,11% gespart)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 11361.1
Das Yeti SB 5 ist ein unglaublich vielseitiges Mountainbike. Ein überragendes „All Mountain... mehr
Produktinformationen "Yeti SB5 Turq Series Rahmen türkis 2018"
Geschlecht: Herren
Saison: 2018
Hersteller: Yeti
Größe: L, M, S, XL, XS
Rahmenmaterial: Carbon

Das Yeti SB 5 ist ein unglaublich vielseitiges Mountainbike. Ein überragendes „All Mountain Bike“ im wahrsten Sinne des Wortes. Das 27,5er Bike ist ein flinker Kletterer, der gerade auch in technischen Anstiegen so richtig aufblüht. In der Abfahrt lässt es sich gerne besonders kräftig die Sporen geben. Mit seinem ausgewogenen Mix aus Laufruhe und Agilität ist es in jedem Terrain zuhause. Der Federweg am Hinterrad liegt bei 127 mm – fühlt sich jedoch durch die einzigartige Switch Infinity Kinematik nach mehr an. Deshalb bietet Yeti selbst das SB5 als Komplettrad auch mit 150mm Federgabeln an. In der noch etwas abfahrtsorientierteren LR Variante ist sogar eine 160 mm Gabel  verbaut. Der SB5 Carbonrahmen wird als Komplettrad in zwei Varianten angeboten: Als etwas günstigere Variante mit dem Zusatz „Carbon“ und als High-End-Version mit dem Namenszusatz „Turq“ Der Turq-Rahmen ist durch hochsteife High Modulus Carbonfaser bei ansonsten identischen Eigenschaften um ca. 250 Gramm leichter!

Yeti Switch Infinity Hinterbau
Das Switch Infinity Federungssystem wird exklusiv bei Yeti-Mountainbikes verbaut. Der Drehpunkt des Hinterbau wandert im Verlauf des Ein- und Ausfederns um einige Millimeter auf und ab, er ist auf zwei Hubstangen mit extrem reibungsarmer Fox Kashima Beschichtung gelagert.  Durch diese laufende Anpassung der Kinematik erreicht Yeti drei Ziele: Der Rahmen ist besonders antriebsneutral, spricht sehr sensibel an – und der Federweg fühlt sich, wie bereits geschrieben, nach deutlich mehr an, als mit 127mm angegeben.  

  • Turq Rahmen mit High Modulus Carbonfaser
  • Federweg:  127 mm
  • Yeti Switch Infinity Hinterbau
  • Dämpfer im Rahmenset enthalten: Fox Factory DPS
  • Für 27,5“ Laufräder
  • Gewicht: Je nach Rahmengröße ca. 2,66 Kilogramm

Aufbau oder Komplettrad
Gerne bauen wir das Yeti SB5 nach euren Wünschen auf - oder bestellen euch ein Komplettrad direkt von Yeti. Ruft uns an oder kommt direkt bei uns im Laden vorbei.

Weiterführende Links zu "Yeti SB5 Turq Series Rahmen türkis 2018"
Rahmengeometrie Yeti SB5 2018
RahmengrößeXSSMLXL
Laufradgröße27.5″27.5″27.5″27.5″27.5″
Federweg (mm)127127127127127
Sitzrohrlänge (mm)381419445483521
Oberrohrlänge (mm)552578603629654
Lenkwinkel66.566.566.566.566.5
Effektiver Sitzwinkel73.773.773.673.573.5
Kettenstrebenlänge (mm)437437437437437
Radstand (mm)11161142116811951222
Tretlagerhöhe ca. (mm)338338338338338
Überstandshöhe (mm)668683724737749
Steuerrohrlänge (mm)100116127144165
Gabeleinbaulänge (mm)539539539539539
Gabel Vorbiegung/Offset (mm)4444444444
Stack (mm)585600610625645
Reach (mm)382402424444463
Front-Center (Vorderachse-Trtetlager) (mm)679705731758786

Yeti-Markenbanner

Yeti Cycles wurde bereits 1985 gegründet. Der Ruf der Marke war von Anfang an bis heute gepägt von wegweisenden Innovationen und spektakulären Rennerfolgen.   

Yeti-Cycles-Markenbanner-2

Wir sind von Yeti vollauf begeistert und bauen die Bikes am liebsten individuell nach Kundenwunsch auf. 

Yeti-Cycles-Markenbanner-1

Bei Interesse vereinbaren wir hierfür gerne einen Termin mit euch.

Yeti-Cycles-Yetiman-Markenbanner

-25%
Norco Sight A1 2018

Verfügbar in:

M9
Norco Sight A1 2018
2.990,00 € * 3.999,00 € *
-22%
Cannondale Habit 2 2018

Verfügbar in:

S L
Cannondale Habit 2 2018
3.490,00 € * 4.499,00 € *
-28%
-23%
-25%
Norco Sight C3 2018

Verfügbar in:

M9
Norco Sight C3 2018
2.990,00 € * 3.999,00 € *
-10%
-20%
Frog Bikes Trinkflasche clear

 

Verfügbar
Frog Bikes Trinkflasche clear
5,50 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
Easton EA70 Zero Sattelstütze

Verfügbar in:

27.2
Easton EA70 Zero Sattelstütze
79,90 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
Frog Bikes MTB 72

Verfügbar in:

26 grey/red 26 grey/green
Frog Bikes MTB 72
735,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
Frog Bikes MTB 69

Verfügbar in:

26 grey/red
Frog Bikes MTB 69
725,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
Frog Bikes MTB 62

Verfügbar in:

24 grey/red 24 grey/blue
Frog Bikes MTB 62
710,00 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
Pearl Izumi Elite Low Sock wms pi core black 2019

Verfügbar in:

S black M black
Pearl Izumi Elite Low Sock wms pi core black 2019
15,90 € *
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
-26%
-19%
Scott Scale 970 2018

Verfügbar in:

XL
Scott Scale 970 2018
890,00 € * 1.099,00 € *
Zuletzt angesehen