Korua Shapes Dart 23/24
Korua Shapes Dart 23/24
   
my Set

Korua Shapes Dart 23/24

Größe

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage

499,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 211810.1
my Set

Individuelles Snowboard–Set zusammenstellen und Geld sparen!

Snowboard

Korua Shapes Dart 23/24
Variante: 152
499,00 € *

Größe

Bindung

Boots

Dein Setpreis: *
Einzelpreis: * ( * gespart)
Bitte einen weiteren Artikel hinzufügen.
Salomon Launch Boa JR Boa black/black 21/22

Verfügbar in:

24 black
Salomon Launch Boa JR Boa black/black 21/22
Dein Setpreis: 560,00 €* 119,00 €*
()
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
Burton Ruler black 21/22

Verfügbar in:

14 black
Burton Ruler black 21/22
Dein Setpreis: 630,00 €* 189,00 €*
()
Nitro Incline TLS black/lime 21/22

Verfügbar in:

29.5 black
Nitro Incline TLS black/lime 21/22
Dein Setpreis: 720,00 €* 279,00 €*
()
Burton Driver X black 23/24

Verfügbar in:

13 black 9.5 black
Burton Driver X black 23/24
Dein Setpreis: 890,00 €* 489,00 €*
()
Burton Freestyle black matte 22/23

Verfügbar in:

S black
Burton Freestyle black matte 22/23
Dein Setpreis: 580,00 €* 139,00 €*
()
Switchback Smith Bindung 19/20

Verfügbar in:

XS/M
Switchback Smith Bindung 19/20
Dein Setpreis: 590,00 €* 149,00 €*
()
Salomon Trigger black 22/23

Verfügbar in:

M black
Salomon Trigger black 22/23
Dein Setpreis: 610,00 €* 169,00 €*
()
Salomon District sterling blue 19/20

Verfügbar in:

M blue
Salomon District sterling blue 19/20
Dein Setpreis: 620,00 €* 179,00 €*
()
Salomon District light grey/black 20/21

Verfügbar in:

M grey
Salomon District light grey/black 20/21
Dein Setpreis: 620,00 €* 179,00 €*
()
Amplid Santos black 22/23

Verfügbar in:

L black M black
Amplid Santos black 22/23
Dein Setpreis: 620,00 €* 179,00 €*
()
Salomon Trigger black 23/24

Verfügbar in:

L black
Salomon Trigger black 23/24
Dein Setpreis: 625,00 €* 179,00 €*
()
Nitro One nice view multi 22/23

Verfügbar in:

M multi
Nitro One nice view multi 22/23
Dein Setpreis: 640,00 €* 199,00 €*
()
Nitro One samurai black 22/23

Verfügbar in:

L black M black
Nitro One samurai black 22/23
Dein Setpreis: 640,00 €* 199,00 €*
()
Amplid Proton black 23/24

Verfügbar in:

L black M black
Amplid Proton black 23/24
Dein Setpreis: 665,00 €* 219,00 €*
()
Bataleon Chaos Fullwrap 22/23

Verfügbar in:

L/XL black
Bataleon Chaos Fullwrap 22/23
Dein Setpreis: 670,00 €* 229,00 €*
()
Bent Metal Transfer black 22/23

Verfügbar in:

M black
Bent Metal Transfer black 22/23
Dein Setpreis: 670,00 €* 229,00 €*
()
Bent Metal Transfer black/white 22/23

Verfügbar in:

M black
Bent Metal Transfer black/white 22/23
Dein Setpreis: 670,00 €* 229,00 €*
()
Salomon District black 23/24

Verfügbar in:

L black M black
Salomon District black 23/24
Dein Setpreis: 670,00 €* 229,00 €*
()
Salomon District white 23/24

Verfügbar in:

L white M white
Salomon District white 23/24
Dein Setpreis: 670,00 €* 229,00 €*
()
Salomon Hologram black 22/23

Verfügbar in:

M black
Salomon Hologram black 22/23
Dein Setpreis: 680,00 €* 239,00 €*
()
FLUX DSL  black 24/25

Verfügbar in:

L black M black
FLUX DSL black 24/25
Dein Setpreis: 700,00 €* 259,00 €*
()
Flow Fuse Fusion black 23/24

Verfügbar in:

L black
Flow Fuse Fusion black 23/24
Dein Setpreis: 705,00 €* 259,00 €*
()
Burton Step On Bindung wms black 23/24

Verfügbar in:

L black M black
Burton Step On Bindung wms black 23/24
Dein Setpreis: 710,00 €* 329,00 €*
()
Copyright (C) 2014 by original authors @ fontello.com
Salomon Highlander burnt ochre 22/23

Verfügbar in:

M ochre
Salomon Highlander burnt ochre 22/23
Dein Setpreis: 710,00 €* 269,00 €*
()
Jones Meteorite black/art 23/24

Verfügbar in:

L black
Jones Meteorite black/art 23/24
Dein Setpreis: 720,00 €* 279,00 €*
()
Nitro Team red 23/24

Verfügbar in:

L red M red
Nitro Team red 23/24
Dein Setpreis: 720,00 €* 279,00 €*
()
Nitro Team ultra black 23/24

Verfügbar in:

L black M black
Nitro Team ultra black 23/24
Dein Setpreis: 720,00 €* 279,00 €*
()
Salomon Hologram white 23/24

Verfügbar in:

L white
Salomon Hologram white 23/24
Dein Setpreis: 720,00 €* 279,00 €*
()
Salomon Hologram vibrant yellow 23/24

Verfügbar in:

L yellow
Salomon Hologram vibrant yellow 23/24
Dein Setpreis: 720,00 €* 279,00 €*
()
Salomon Hologram black 23/24

Verfügbar in:

M black
Salomon Hologram black 23/24
Dein Setpreis: 720,00 €* 279,00 €*
()
Nitro Phantom Carver black-red 22/23

Verfügbar in:

L black
Nitro Phantom Carver black-red 22/23
Dein Setpreis: 740,00 €* 299,00 €*
()
Salomon Highlander pale khaki 23/24

Verfügbar in:

M khaki
Salomon Highlander pale khaki 23/24
Dein Setpreis: 740,00 €* 299,00 €*
()
Salomon Highlander black 23/24

Verfügbar in:

M black
Salomon Highlander black 23/24
Dein Setpreis: 740,00 €* 299,00 €*
()
Burton Cartel X black 24/25

Verfügbar in:

L black
Burton Cartel X black 24/25
Dein Setpreis: 745,00 €* 299,00 €*
()
Bataleon Astro Fullwrap 23/24

Verfügbar in:

L/XL black
Bataleon Astro Fullwrap 23/24
Dein Setpreis: 760,00 €* 319,00 €*
()
FLUX XF black 23/24

Verfügbar in:

L black M black
FLUX XF black 23/24
Dein Setpreis: 760,00 €* 299,00 €*
()
FLUX XF grey 23/24

Verfügbar in:

L grey M grey
FLUX XF grey 23/24
Dein Setpreis: 760,00 €* 299,00 €*
()
Flow NX2 Fusion black 23/24

Verfügbar in:

XL black
Flow NX2 Fusion black 23/24
Dein Setpreis: 780,00 €* 339,00 €*
()
Nitro Phantom Plus ultra black 23/24

Verfügbar in:

L black
Nitro Phantom Plus ultra black 23/24
Dein Setpreis: 790,00 €* 349,00 €*
()
Burton Step On X Bindung black 23/24

Verfügbar in:

L black
Burton Step On X Bindung black 23/24
Dein Setpreis: 800,00 €* 479,00 €*
()
Das Korua Dart Board ist inspiriert von den klassischen Retro Powder-Snowboards, aber mit... mehr
Produktinformationen "Korua Shapes Dart 23/24"
Geschlecht: Herren
Hersteller: Korua Shapes
Saison: 23/24
Profile Snowboard: Noserocker/Camber
Riding Style SB: Freeride, Powder
Wide: wide
Riding Level: Fortgeschritten, Experte
Shape Snowboard: directional
Flex: medium

Das Korua Dart Board ist inspiriert von den klassischen Retro Powder-Snowboards, aber mit einer Prise Innovation und Vielseitigkeit. Auf den ersten Blick könnte man denken, dass dieses Board nur für Tiefschnee geeignet ist, aber das ist weit von der Wahrheit entfernt. Es ist ein vielseitiges Board das sich auf präparierten Pisten wie eine 1 carven lässt. Mit extrem starkem Auftrieb durch die breite Schaufel, sowie den nach hinten versetzten Bindungsschrauben einem Schwalbenschwanz und einem verhältnismäßig schmäleren Heck fühlt es sich im Powder richtig zu Hause. Die beachtliche Breite des Bretts verhindert, dass die Schuhe beim Aufkanten den Schnee berühren, und ermöglicht so extremere Kurvenlagen. Dieses Board ist für jene Fahrer, die sich wirklich auf ihren Turn-Style konzentrieren wollen, ohne dabei Geschwindigkeit einzubüssen.

Board Profil

KORUA-Shapes_BoardProfile-Drawing_Web_2200px-150dpi_FloatCamberniO9ipy9p1OGniM7QPcbBoNizu

Koruas FLOAT CAMBER zeichnet sich durch eine sehr lang gezogene „S“ Kurve aus, die in der Nähe der vorderen Bindung von einem Camber in einen Rocker überläuft. Dieses ausgefeilte Design verleit dir Auftrieb und Tempo, was im Tiefschnee essentiell ist, aber es gewährleistet auch die nötige Reaktion und Stabilität, bei Sprüngen oder wenn man einfach variable Schnee Bedingungen vorfindet.

Flex

KORUA-Shapes_Flex-Bar_Web_2200px-150dpi_7kdyROR40NUVLP

 

Gelände

KORUA-Shapes_Terrain-Bar_Web_2200px-150dpi_NoUrban-NoPark_DEsWI6qcQijFtOm

Weiterführende Links zu "Korua Shapes Dart 23/24"

Abmessungen

KORUA-Shapes_Tech-Drawings_Web_2200px-150dpi_DART

Länge (cm)152 (A)156 (A)160 (A)164 (A)
Effektive Kante (mm)1160 (B)1200 (B)1230 (B)1260 (B)
Lauflänge (mm)1030106010901120
Spitzenbreite (mm)308 (C)324 (C)328 (C)332 (C)
Mittelbreite (mm)259 (D)269 (D)278 (D)276 (D)
Heckbreite (mm)289 (E)293 (E)305 (E)303 (E)
Durchschn. Taillierungsradius (m)8,18,28,68,6
Setback (mm)20252727
Taper (mm)19312328
Empfohlener Stance (cm)55555555
Einstellbarer Stance (cm)51-5951-5951-5951-59
Board Gewicht (kg)2,72,933,1
Flex (1-10)5666
Auftrieb (1-10)7788
TopsheetUV LacquerUV LacquerUV LacquerUV Lacquer
FiberglassBiaxialBiaxialBiaxialBiaxial
KernPoplar LightPoplar LightPoplar LightPoplar Light
Belag MaterialPerlatecPerlatecPerlatecPerlatec
Belag KonstruktionKlassischKlassischKlassischKlassisch
FinishBandschliffBandschliffBandschliffBandschliff
KantenSteelSteelSteelSteel
ShapeDirectionalDirectionalDirectionalDirectional
Switch fahrenAnspruchsvollAnspruchsvollAnspruchsvollAnspruchsvoll
Fahrer Gewicht (kg)50 - 8055 - 9065 - 9565 - 95
Schuhgröße (EU)Bis ~ 44Bis ~ 46Bis ~ 49Bis ~ 49
VorspannungFloat CamberFloat CamberFloat CamberFloat Camber

KORUA wurde aus einer Gruppe von Freunden geboren, die zufällig Snowboard-Nerds in ihren Dreißigern waren. Sie träumten von einer Marke, die es ihnen wieder erlaubt sich mit dem Snowboarden verbunden zu fühlen und ihr jetziges Können und ihren Style ansprechen würde. Von Anfang an war klar, dass der Fokus darauf liegen muss, spassige Boards herzustellen, die außergewöhnlich gut in der Kurve liegen und zugleich einfach zu fahren sind. So hat sich die Firma Korua auf breitere Formen konzentriert, die immer noch einen einfachen Kantenwechsel ermöglichen sowie tiefe Carves auf der Piste erlauben und gleichzeitig viel Auftrieb im Tiefschnee generieren. Daher sind alle Boards in ihrem Kern großartige Allround-Snowboards. Da die Form und Funktion der Boards im Vordergrund steht hält Korua die Grafik minimal und kreiert so ein zeitloseres Produkt, was es erlaubt frei von saisonalen „Kollektionen“ zu arbeiten und den Überkonsum zu mindern.

Zuletzt angesehen